Очередь длиною в год3

Очередь длиною в год
Сегодня, чтобы попасть на прием к детскому стоматологу, в Даугавпилсе приходится томиться в очереди около года. Родителей об этом честно предупреждают в регистратуре стоматологической поликлиники заранее.

В частных зубоврачебных практиках города очередь поменьше. Но тоже нужно ждать не меньше месяца. К тому же ремонт детского зуба обходится по цене взрослого. Когда приходится платить по 40 – 50 евро за зуб, разговоры о бесплатной детской стоматологической помощи в Латвии кажутся фарсом.

 

А все потому, что в стоматологической поликлинике Даугавпилса – катастрофическая нехватка кадров. Средний возраст врачей – 56 лет. Треть специалистов уже достигла пенсионного возраста. Самые большие проблемы наблюдаются как раз в детской стоматологии. Хотя поликлиника – единственное медицинское учреждение Даугавпилса, с которым заключен договор с Национальной службой здравоохранения об оказании зубоврачебной помощи детям до 18 лет. Как результат – за смену к дежурному врачу обращается более 30 детей. Зубные врачи трудятся на износ.

 

Проблеме этой не один год. Для ее решения самоуправление Даугавпилса, которому принадлежит стоматологическая поликлиника, намерена ввести ежемесячную стипендию в размере 350 евро для студентов-стоматологов последних курсов. Будущие врачи взамен должны будут отработать в поликлинике пять лет. Помимо стипендий дума собирается выделить молодым специалистам муниципальное жилье. Уже сегодня стоматологическая поликлиника готова трудоустроить 12 зубных врачей, 5 из которых должны быть детскими стоматологами.

 

По словам руководства поликлиники, стоматологии в настоящее время обучаются 13 студентов из Даугавпилса, которые могли бы получать самоуправленческую стипендию, и вернуться работать в родной город. Подобным образом была частично решена проблема с кадрами в Даугавпилсской региональной больнице. Однако, чтобы программа заработала, тоже нужно время. А пока нужно ждать очереди к детскому стоматологу в Даугавпилсе не меньше года. А за это время зуб, глядишь, и выпадет. И проблема решится сама собой.