Концерт российского аккордеониста откроет Международный конкурс1

Концерт российского аккордеониста откроет Международный конкурс
В понедельник, 16 апреля, уже в 16-й раз в Даугавпилсе встретятся самые сильные молодые музыканты из разных стран мира, чтобы принять участие в Международном конкурсе солистов-аккордеонистов Naujene 2018.

Конкурсные выступления начнутся уже с самого утра в Центре культуры Даугавпилсского края, но настоящим открытием международного конкурса станет все же выступления победителя прошлого года – талантливого и перспективного российского аккордеониста Аркадия Шкворова.

 

Как рассказал руководитель проектов и фестивалей Сподрис Качанс, ежегодный конкурс, организуемый Науенской музыкальной и художественной школой в сотрудничестве с Управлением культуры Даугавпилсского края, собрал представителей одиннадцати стран мира: Латвии, России, Англии, Сербии, Израиля, Бельгии, Хорватии, Беларуси, Польши и Боснии-Герцеговины. В течение четырех дней, до четверга, 19 апреля, включительно, молодые аккордеонисты от семи и до 25 лет будут бороться за Гран-при в пяти категориях: музыкальные школы, музучилища, академии и легкая музыка (варьете). Каждую категорию исполнителей будет оценивать свой состав жюри, куда входят именитые профессора и музыканты.

 

В Международном конкурсе Naujene 2018 принимают участие около 300 человек. Самой многочисленной стала делегация из польского города Сувалки: порядка 30 человек, аккордеонисты, их родители и педагоги приехали в Даугавпилс.

 

Всех любителей аккордеонной музыки приглашают сегодня, в понедельник, 16 апреля, в 18:50 в концертный зал Центра культуры Даугавпилсского края на бесплатный концерт молодого исполнителя из России Аркадия Шкворова. Талантливый 22-летний уроженец небезызвестного российского города Иваново в прошлом году стал обладателем Гран-при Международного конкурса Naujene 2017, покорив строгое жюри своим мастерством и энергией. Несмотря на довольно юный возраст, Аркадий является победителем многочисленных конкурсов в России и за ее пределами. В копилке молодого музыканта уже несколько гастрольных туров, в том числе, по Германии. Сейчас Аркадий учится на 4-м курсе Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, осваивая премудрости аккордеона под руководством именитого педагога Александра Дмитриева. На сегодняшнем концерте он сыграет произведения Бизе, Борна, Рунчака, Дербенко и Макконена.

 

Все концерты Международного конкурса солистов-аккордеонистов Naujene 2018, которые пройдут с понедельника, 16 апреля, по четверг, 19 апреля, можно будет посетить совершенно бесплатно.