Лица с инвалидностью III группы получили бесплатный проезд5

Лица с инвалидностью III группы получили бесплатный проезд
С 13 апреля вступили в силу поправки к Обязывающим правила Даугавпилсской городской думы о «Материальной поддержке незащищённым лицам». Теперь неработающие лица, имеющие инвалидность III группы и статус малоимущей или малообеспеченной семьи, могут пользоваться городским общественным транспортом бесплатно.

Отметим, с 2016 года в Даугавпилсском городском самоуправлении действовала 50-процентная скидка на проезд в городском общественном транспорте в отношении неработающих лиц с инвалидностью III группы и с доходом в размере до 228 евро.

 

«Если у человека есть удостоверение, позволявшее пользоваться предыдущей льготой и в его статусе ничего не изменилось, то ему достаточно прийти в Центр обслуживания клиентов Социальной службы и обменять старое удостоверение на новое. Прежнее удостоверение с 13 апреля потеряло силу», - рассказала руководитель Социальной службы Нонна Якубовска. По данным Социальной службы, с 2016 года льготный проезд (скидка 50%) оформили 503 человека. С того момента 3 человека умерло, а 131 льгота была аннулирована.

 

«Если человек ранее не пользовался льготой, но имеет инвалидность III группы, не работает и доход на одного члена семьи не превышает 344 евро, то он может оформить льготу на бесплатный проезд в Центре обслуживания клиентов Социальной службы по адресу ул. Лачплеша, 39 или Виенибас,8, каб.12.

 

Для предоставления льготного проезда в бюджете заложено почти 12 000 евро. С момента вступления изменений в силу льготу уже оформили 17 человек.