Обещанного сильного паводка в крае все же удастся избежать

Обещанного сильного паводка в крае все же удастся избежать
Ожидания сильного весеннего паводка и большой воды, к счастью, себя не оправдали, сообщил сегодня на пресс-конференции в думе Даугавпилсского края заместитель исполнительного директора Александр Айзбалтс.

Обещания синоптиков об очень большой воде, вызванной таянием снегов, на этот раз не подтвердились. Хотя, конечно, в некоторых местах края уровень воды в Даугаве все же достиг критической отметки и затопил отдельные территории.

 

«Если в субботу, 14 апреля, вода в реке поднялась до отметки 4,83 метра, но теперь начала все же медленно падать. На понедельник, 16 апреля, уровень воды в Даугаве у нашего города, по прогнозам синоптиков, на 13:30 составляет 4,71 метра. Мы очень рассчитываем, что паводка не будет, и уровень воды постепенно начнет уменьшаться», - пояснил А. Айзбалтс.

 

По его словам, уровень воды в реке с начала месяца поднялся более, чем на 3 метра. На данный момент под водой находятся две муниципальные дороги, которые закрыты сейчас для движения: в Ликсненской волости (в направлении Auguļāni – Ribaki) и дорога в Свентской волости по направлению Bērzkalni – Ērgļi.