Ушла из жизни Ирена Фолкмане16

Ушла из жизни Ирена Фолкмане
После тяжелой и продолжительной болезни в пятницу, 13 апреля, на 77-м году жизни не стало Ирены Фолкмане. Человек, известный, наверное, каждому взрослому жителю Даугавпилса. Ведь более 25 лет она возглавляла Даугавпилсское отделение ЗАГСа и расписала не одну семейную пару.

Родилась Ирена Фолкмане в 1941 году в Вецпиебалге в рабочей семье. По окончании Ливанской первой средней школы поступила в Рижский техникум работников культуры. После его окончания молодого специалиста кульпросвет работы направили в Даугавпилс, где она стала руководителем студенческого клуба Даугавпилсского педагогического университета.

 

Затем закончила режиссерский факультет Латвийской государственной консерватории и получила специализацию работника культуры и режиссера, но Даугавпилс, ставший родным, не забыла: начала активную деятельность в городском Доме культуры, продолжая работу в студенческом клубе.

 

Порядка 14-ти лет И. Фолкмане руководила драматическим коллективом, причем, сама писала пьесы и ставила по ним спектакли. Одна из ее пьес под названием «Почтение» в 1981 году была поставлена на сцене профессиональными латвийскими актерами и показана по телевидению.

 

В 1983 году И.Фолкмане возглавила Даугавпилсское отделение ЗАГСа, где более 25 лет проводила торжественные церемонии бракосочетания. На заслуженный отдых она ушла летом 2009 года, став обладателем Награды года Даугавпилса - почетного знака Золотая лилия.

 

Похороны Ирены Фолкмане состоятся в субботу, 21 апреля, в Бауске.

 

Портал grani.lv выражает свои глубокие соболезнования семье, близким, родным, друзьям.