Бал Марты: афиша мероприятий праздника

Бал Марты: афиша мероприятий праздника
Чуть более месяца осталось до грандиозного события мая – Бала Марты, посвященного уроженке Латгалии Марте Скавронской, ставшей впоследствии российской императрицей Екатериной I. Режиссер мероприятия Виктор Янсон приоткрыл порталу grani.lv некоторые секреты предстоящего праздника.

- Бал – это в первую очередь музыка и танцы, - говорит В. Янсон. – Мы хотим, чтобы все, пришедшие на бал, независимо от возраста почувствовали себя в некотором роде участниками петровских ассамблей. У нас будут работать четыре танцевальных мастер-класса, где можно обучиться бальным, историческим и прочим танцам. Будем играть в прошлое, но с учетом и современных тенденций: представьте StopTime Dance Studio, танцующую под музыку … Моцарта.

 

Все начнется в субботу, 19 мая, в 18:00 в Даугавпилсской крепости. Подробная программа Бала Марты перед вами.

 

- Пришедшим на бал вручат специальные карты, на них будут обозначены все зоны – школа принцесс для девочек, военная школа для мальчиков и т. д., - продолжает режиссер. – Конкурс костюмов, как я уже ранее говорил, в этом году организован не так, как в прошлом: все участники сфотографируются на фоне кареты, жюри по фотографиям определит победителей, и они получат награды во время большого бала. Мы учли недочеты первого Бала Марты в прошлом году, теперь всем будет хорошо видна главная сцена. И еще про костюмы: если вы участвуете в конкурсе, то костюм надо создать самим. Если же просто желаете прогуляться в красивом наряде прошлых эпох, принять участие в карнавальном параде, то здесь вам поможет Ирена Войтане, у нее свой «Дамский рай». У нас будет карнавал – такая Венеция по-даугавпилсски.

 

В. Янсон верен себе: все секреты раскрывать не торопится, сохраняет интригу. Из участников концерта упомянул воспитанников Рижского хореографического училища и столичный хор Anima.

 

- Молодежь на сей раз будет искать клад Марты, задуман такой командный квест. И планируются экскурсии – два экскурсовода проведут всех желающих по анимационным зонам. Вообще будет создано много точек с театральной уличной анимацией, иногда внезапной. Мы в этом году пригласим на бал людей с особыми потребностями, их ждут подарки – такова особенность нынешнего Бала Марты. И пока все: дальше – тайна и интрига, - заключил Виктор Янсон.

 

Напомним, что Первый Балтийский канал назвал даугавпилсский Бал Марты-2017 одним из самых грандиозных событий латвийской Ночи музеев–2017: его посетили более 10 тысяч человек.

 

Организаторы также призывают всех делиться предложениями по электронному адресу martasballedaugavpils@gmail.com.

 

Бал Марты: афиша мероприятий праздника