Почему Юридический департамент саботирует решения депутатов? (ВИДЕО)10

На этот вопрос ответил депутат Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис, ставший участником программы «Гость в студии». Кроме того, он также объяснил, при чем здесь проект предприятия Daugavpils siltumtīkli.

Напомним, Юридический департамент городской думы не желает ограничивать полномочия главы самоуправления. По мнению Я. Лачплесиса, подобные дела вершат, когда хотят за этот период времени протолкнуть какой-то свой проект или решение, которое может помешать принятию такого ограничения.

 

«Я надеюсь, что за это время просто не успеют пройти большие проекты. Если Юридический департамент не выдаст письменных объяснений, почему этого делать нельзя, то возникнет необходимость во внеочередном заседании думы», - пояснил Я. Лачплесис.

 

Работу ответственных лиц за реализацию многомиллионного проекта предприятия Daugavpils siltumtīkli по созданию новой котельной на ТЦ-3 депутаты оценили как неудовлетворительную.

 

«Риски срыва этого проекта на сегодняшний день очень велики, и считать, что никто не хочет сорвать его я бы не стал: слишком долго он продвигается, происходят непонятные и большие по времени задержки. Например, в думу документы поступают еще в октябре, а лишь спустя полгода объявляется закуп по проекту. Здесь могут быть другие интересы, связанные не столько с ценой проекта, сколько с возможностью не допустить его реализации.

 

Исторический опыт уже есть: котельную, которую сегодня эксплуатирует компания Sprinо и продает городу тепло на 17% дешевле себестоимости (что, конечно же, совсем неплохо), должно было построить наше предприятие Daugavpils siltumtīkli с привлечением европейских денег. Не хотелось бы повторения такого сценария», - рассуждает Я. Лачплесис.