Почему не дали пособие по рождению ребенка23

Почему не дали пособие по рождению ребенка
Даугавпилсское самоуправление выделяет одно из самых больших пособий по рождению ребенка в стране – 300 евро. Однако для его получения необходимо соблюдение ряда условий. В редакцию grani.lv обратилась молодая мама, со слов которой ее два раза принуждали писать отказные заявления на это пособие, обещали выделить деньги, но так ей их и не дали.

 

«Добрый день!

Хочу поделиться своей неприятной ситуацией, связанной с детским одноразовым пособием от думы. В декабре 2017 года у нас родилась доченька. Как положено, мы пошли её регистрировать в загс. На момент регистрации малышки у меня было 6 месяцев декларации в Даугавпилсе. Для того, чтобы получить это пособие, нужно быть задекларированным в Даугавпилсе 9 месяцев. В загсе очень приятная девушка работает. Она мне сказала: давайте всё равно напишем это заявление на пособие, так как на его получение нужно подавать заявление в течение 3 месяцев. Как раз в марте у нас получалось 9 месяцев декларации. Во все сроки для получения пособия мы укладывались. И вот в один «прекрасный» январский день, к нам домой из социальной службы приходит работник и просит пока нет 9 месяцев декларации подписать отказ на получения пособия нашей доченьки. При этом она нам сказала: в марте, когда у вас будет 9 месяцев декларации, придете к нам в Социальную службу и повторно заполните заявление на его получение. Мы так и сделали. И вот где-то через неделю к нам снова стучится в дверь социальный работник и чуть ли не со слезами на глазах просит опять подписать отказ, так как она получила по шапке от начальницы за то, что приняла у меня заявление. Теперь, видите ли, закон у них поменялся. Что от момента декларации места жительства до рождения ребенка должно пройти ровно 9 месяцев. Вопрос к думе: неужели мой ребенок не достоин этого пособия от вас? Почему один соц. работник говорит одно, другой - другое? И почему мы все таки не получили это пособие, хотя и уложились в поставленные сроки? С уважением Юлия»

 

 

С этими вопросами grani.lv обратились в Даугавпилсскую Службу социальной помощи. По словам специалиста по связям с общественностью Социальной службы Марины Горкиной, правилами № 46 о материальной поддержке малозащищенных лиц в случае рождения ребенка оговаривается, что один из родителей действительно должен быть задекларирован в Даугавпилсе не менее, чем за 9 месяцев до рождения ребенка. Включая период времени, когда место жительство родителей было за границей Латвии.

 

Сделана поправка про заграницу в надежде привлечь в Даугавпилс реэмигрантов. К жителям, проживавшим за границами административной территории города, это не относится.

 

М. Горкина рассказала об индивидуальном подходе к каждому конкретному случаю в Социальной службе и посоветовала Юле и мамам, попавшим в аналогичную ситуацию обращаться к руководителю Социальной службы Даугавпилса Нонне Якубовской. В приемное время, по вторникам с 14.00 до 17.00.