Даугавпилсские белорусы зазывали весну в Екабпилсе1

Даугавпилсские белорусы зазывали весну в Екабпилсе
11 апреля 2018 года, ранним солнечным утром, творческая команда из Даугавпилсского Центра белорусской культуры (ЦБК) отправилась в г.Екабпилс, чтобы провести для школьников и членов Екабпилсского белорусского общества “Спатканне” обрядовый праздник “Гуканне вясны” (зазывание весны).

Этот белорусский обычай – один из самых жизнерадостных и оптимистичных. Заканчивается долгая зима, а на смену ей идет красавица-весна. Чтоб ускорить ее приход и устраивается народный праздник, который носит название «Гуканне вясны». Эта традиция имеет глубокие корни: звать весну начали еще в древние времена, когда наши предки были язычниками. Кличут весну обычно в конце марта - начале апреля. Причем для праздника выбиралось место на высоком холме или берегу, всей деревней водили хороводы, играли и смеялись, чтобы показать, как весне будет здесь хорошо.

 

Ключевая фигура этого праздника – аист (по-белорусски - бусел). Все вокруг (деревья в саду, дома, хозяйственные постройки и т.д.) украшали разноцветными лентами, яркими птицами, вырезанными из картона, сделанными из цветных ниток, тканей и любого другого подручного материала. Яркие ленты на деревьях обозначали цветение. Наши предки думали, что деревья заразятся весельем и яркостью лент и скорее раскроют почки.

 

Разноцветных самодельных птиц наши предки вешали всегда как можно выше. Считалось, что так улетевшие на юг пернатые скорее их заметят. Считалось, что если птицы выберут чей-то дом, то там будет счастье и достаток. Особым вниманием пользовались птицы, испеченные из теста - «буськи» или «буськовы лапы». Пернатых, сделанных из хлеба, раскладывали в округе, чтобы они привлекали птиц, которые на своих крыльях несут весну.

 

«Гуканне вясны» - праздник не только яркий, но и очень музыкальный. Кликать весну начинают девушки, они поют песни-веснянки. Особенностью таких песен является то, что каждый куплет заканчивается громких криком «Гу-у-у-у!». Отсюда и название – «гуканне». Именно поэтому этот обряд для школьников и белорусов Екабпилса провел фольклорный ансамбль «Купалинка» (руководитель Вечеслав Петров). Вместе с гостями праздника водили хороводы, пели песни-веснянки и радостными возгласами: «Гу!» с высоко поднятыми веточками с птичками-жаворонками громко зазывали весну, играли в белорусскую народную игру «Подушечка», разучивали шаги белорусской польки; а потом и стар и млад дружно завязывали разноцветные ленточки на дерево, не забывая перед этим загадать желание.

 

Команда даугавпилсских белорусов работала дружно и слаженно. Под песни «Купалинки» в ярком нарядном костюме на празднике появилась Весна (методист ЦБК Мария Пометько), рассыпая вокруг зерно с пожеланиями всем присутствующим солнечных дней и богатого урожая, радости в сердце. Ведущая мероприятия (заместитель руководителя ЦБК Дагния Литвиновская) на латышском языке рассказала гостям о главных особенностях обрядового праздника «Гуканне вясны» и их значении. Солистка ансамбля «Пралески» Анастасия Лукашенок исполнила тематическую песню «Жаўраначка» (стихи Нила Гилевича, музыка Эдуарда Ханка). Организатор культурных мероприятий ЦБК и сценарист мероприятия Галина Сонтоцкая обошла всех с веточкой вербы и пожелала всем здоровья, счастья и богатства. Студентка Даугавпилсского университета Галина Кожоронека раздавала всем гостям жаворонков, которых испекла сама. А руководитель ЦБК Жанна Романовская вручила гостеприимным хозяевам тематические сувениры и методические материалы по проведению этого яркого, веселого и жизнерадостного праздника.

 

Среди активных зрителей были ученики двух классов школ Екабпилса: у одних родной язык – латышский, у других – русский, а на празднике «Гуканне вясны» они услышали белорусский язык. В свою очередь, школьники также выступии: ребята из латышской школы исполнили задорную песню, из русской – прочли стихи и загадали загадки, и все вместе поиграли в очень интересную латышскую народную игру «Богатые-бедные». Председатель общества «Спатканне» Валентина Дорощонок вручила всем участникам праздника крашеные яйца и сладкие подарки, поблагодарила за прекрасное мероприятие.

 

Участники праздника подарили зрителям весеннее настроение, море положительных впечатлений и эмоций, а также надежду на то, что скоро наступят теплые и солнечные дни. Весна пришла!