Успех даугавпилсских хоров

Успех даугавпилсских хоров
В субботу, 14 апреля, в Даугавпилсе состоялся смотр любительских хоров, цель которого – отбор участников на XXVI Вселатвийский праздник песни и XVI Праздник танца. Три хора Центра латышской культуры были отмечены высшей степенью, сообщает Управление культуры Даугавпилсской городской думы.

В смотре приняли участие 11 хоровых коллективов из Аглоны, Дагды, Даугавпилса и Даугавпилсского края, Илукстского края, Краславы, Ливан и Прейли. Жюри оценивало как технику пения, так и артистизм исполнения. Все участники смотра получили высокие оценки, позволяющие им участвовать в XXVI Вселатвийском празднике песни и XVI Празднике танца, который пройдет в Риге в начале июля.

 

Пять хоров были удостоены дипломов высшей степени и стали обладателями «дорожных карт» для участия в полуфинале конкурса лучших хоров Латвии. Он состоится в Риге в начале июня, все полуфиналисты станут известны в мае.

 

В полуфинал конкурса вышли три хора Центра латышской культуры, отмеченные дипломами высшей степени: женский хор «Рута» (руководитель Марута Величко), мужской хор «Форте» и смешанный хор «Даугава» (обоими руководит Евгений Устинсков).

 

 

Успех даугавпилсских хоров

Успех даугавпилсских хоров