Посол ОАЭ о сотрудничестве, Министерстве счастья и латвийской еде2

Посол ОАЭ о сотрудничестве, Министерстве счастья и латвийской еде
Во вторник, 17 апреля, в Даугавпилсе с официальным визитом побывала посол Объединенных Арабских Эмиратов в Латвии Ханан Халфан Обаид Али Аль Мадхани. Это первый визит в наш город представителя посольства, которое на данный момент является единственным в странах Балтии.

Визит посла ОАЭ в наш город носил исследовательский характер. Его цель - познакомиться с городом, оценить возможности дальнейшего сотрудничества. В ходе первого визита было получено много информации, предложено множество идей, которые помогут выделить конкретные моменты реального сотрудничества в будущем. Тем более, что посольство Арабских Эмиратов в Латвии еще очень молодое: оно открылось в Риге всего год назад и пока является единственным в странах Балтии.

 

«Латвия для нас - новое и, надеюсь, широкое поле для сотрудничества в самых разных областях жизни: политике, экономике, торговле, спорте, туризме, образовании, культуре, науке. Мы открыты ему и взаимно заинтересованы в налаживании и развитии связей, смотрим в будущее с оптимизмом и видим безграничное сотрудничество. Результаты этого уже видны: открыт прямой авиарейс Рига – Абу-Даби. Жители Эмиратов также заинтересованы в посещении Латвии в летний период, одной из точек их туристического маршрута непременно станет Даугавпилс», - пояснила посол ОАЭ.

 

Госпожа посол отметила, что Даугавпилс и Латвия очень отличаются от ее страны, но многообразие национальностей живущих здесь людей, их радушие и гостеприимство сродни восточным традициям.

 

В ОАЭ работает очень необычная структура – Министерство счастья, задача которого разработать план действий, способных осчастливить всех жителей. По мнению посла, это – шаг в будущее, позволяющий обеспечить людям комфортную, спокойную и радостную жизнь.

 

Работает в стране еще и Министерство толерантности, отвечающее за мирное сосуществование и многообразие культур.

 

«В следующем месяце мы отмечаем Рамадан – яркий, красивый праздник, который объединяет все общество, призывает людей быть лучше, добрее, терпимее, уважать чужие традиции, помогать бедным, воздерживаться от дурных поступков. Мне понравилось, что представленный сегодня логотип Даугавпилса – буква D также обозначает многообразие религий, культур и традиции в вашем городе», - объяснила госпожа посол.

 

Посольство Арабских Эмиратов принимает самое активное участие в мероприятиях, посвященных столетию Латвии, которые проходят в Риге, а также знакомит столичных жителей и гостей со своими традициями: в прошлом году в торговом центре Spice прошел официальный День ОАЭ.

 

Посольство активно использует в своей работе социальные сети, готово общаться на трех языках: арабском, английском и латышском и ждет вопросов об Арабских Эмиратах от пользователей.

 

Говоря о многообразии, посол рассказала, что считает латвийскую кухню очень разнообразной и здоровой: в ней много выращенных на месте овощей, есть полезные каши и особенно ее радует обилие разнообразных блюд, которые можно приготовить из картофеля.

 

Посол Ханан Халфан Обаид Али Аль Мадхани пообещала посетить Даугавпилс еще не раз и подарила на прощание журналистам коробочки восточных сладостей.

 

Посол ОАЭ о сотрудничестве, Министерстве счастья и латвийской еде