«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!
Какое же все-таки чудное время года – весна! Первые почки на деревьях, первая зелень, робко, но настойчиво пробивающаяся сквозь серый ковер пожухлой прошлогодней травы! Веселые голоса птиц и лучи теплого уютного весеннего солнышка...

Все это манит выйти на улицу из дому в выходной или неспеша пройтись после утомительного рабочего дня. И как же неохота стоять у плиты и готовить обед ли, ужин ли из первого, второго и компота.

 

Вот и мы с подругами, поддавшись лирическому настроению, неспеша прогуливались  по такой знакомой и необыкновенно весенней улице Ригас, неожиданно открыли для себя новое заведение, а именно – ресторанчик Art Hub.

 

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 

Да! Именно ресторанчик,  милый и уютный. Интерьер и дизайн его будто относит гостей на сотню лет назад, в историю нашего небольшого, но очень дружелюбного и всегда гостеприимного городка. Но милые девчата и стройные молодые бармены, облаченные в современную стильную униформу, возвращают в реальность. Здесь все так, прошлое как-то невидимо переплетается с настоящим.

 

Элементы стиля прованс гармонично сочетаются с современной посудой, латгальские мотивы в декоре дополняют общую картину и формируют необычайную атмосферу, которую так и тянет назвать домашней.

 

Но если это – гостеприимный дом, то здесь прежде всего гостеприимные хозяева и, конечно же, нереально вкусная еда!

 

Забегая вперед, заявляю, что и первая, и вторая часть вышеупомянутого утверждения подтвердились!

 

Беседа с официантом больше напоминала экскурсию в современный мир кулинарии, чем банальное принятие заказа. А ведь было о чем поговорить!

 

Несмотря на то что мы с подругами, будучи настолько «продвинутыми» в области кулинарии, лишь несколько минут назад узнали о существовании данного ресторана, ему уже в действительности более двух лет! И надо же! Именно на этой неделе состоялась презентация нового весеннего меню! С замиранием сердца, постоянно глотая слюнки, мы, будто песню, слушали приятную выверенную речь официанта, рассказывавшего нам о новинках. А ведь было отчего глотать! 

 

ВЕСЕННЕЕ МЕНЮ

 

Сочетания пряного творога и сельди, жаренного сыра халуми (!!!) и свежих овощей, раковых шеек и перепелиных яиц, козьего сыра с палитрой желтой и красной свеклы в закусках и салатах вызывало одно-единственное желание – заказать всё! 

 

Но дальше следовали основные блюда: сибас из печи хоспер, филе макрели с молодым картофелем и молодым горошком в трех ипостасях. За ними стейки, специльно выдержанные полтора месяца при особых условиях хранения, необычайно нежные и сочные, по словам радовавшего нас своим красноречием официанта.

 

А как вам, например, свиная грудинка медленного приготовления с пюре из сельдерея, романеско, печеного лука и фирменного соуса от Шефа?!

 

Практически обессилевшие от этой кулинарной феерии, мы попросили остановить это безумно аппетиное описание и срочно нести нам все самое новое и вкусное. Да так, чтобы всем попробовать максимальное количество блюд!

 

То, что творилось ближайшие два часа, описывать не буду, ибо это действо достойно отдельной статьи, или лучше сказать – кулинарного эссе!

 

Прилагамые к данной статье фото достаточно ярко отображают подачу заказанных нами блюд, и рассказывать подробно об ощущениях от каждого из них, думаю, не стоит, ибо рекомендую читающим данные строки самим окунуться в подобное кулинарное приключение.

 

Сказать могу лишь то, что единственным желанием после подачи финального десерта «Черничное трио» было познакомиться с автором всего этого великолепия.

 

ЗАПОМНИТЕ ЭТО ИМЯ!

 

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

 

И вот в зале появляется высокий, стройный и безумно обаятельный молодой человек в ослепительно белом кителе. Подходит к нам, приветствует нас и представляется.

 

Александр. Запомните это имя! Ведь это не просто Шеф-повар ресторана ART HUB! Это молодое дарование! Скромный и очень открытый для общения мужчина… Говорили мы долго. Сначала мы о своих впечатлениях и очаровании всем – рестораном, персоналом, едой и атмосферой. Потом «пытали» его. Как он попал в кулинарию, где черпает вдохновение и идеи, кто помогает в их воплощении... 

 

Если в двух словах, то, на первый взляд, все до банального просто – школа, училище, пиццерия, Ирландия, возвращение на родину. Но это лишь на первый взгляд! Внимательно слушая спокойный, рассудительный рассказ этого, повторюсь, молодого парня, я непрерывно вглядывалась в его лицо умудренного не по годам богатым жизненным опытом мужчины, о котором так и хочется написать laimes stāsts – счастливая история о человеке, вернувшемся с чужбины и нашедшем себя здесь, где родился и вырос, где прошло его становление как личности – с маминой кухни, первых горелых котлет, первых шашлыков на природе, многочасовых стояний у пиццевой печи и сотен тестовых кругов в сутки. Потом Ирландия и один из популярнейших пабов, где закалялся его характер на банкетах до 250 человек...

 

Мы перескакивали с темы на тему. От обсуждения совершенно сногсшибательной подачи его авторских блюд до его первых шагов к шефству в ART HUB. Он упоительно рассказывал нам о широте услуг его ресторана, о детских праздниках и накрываемых ими свадебных застольях. О том, что в рамках совершенствования кулинарии в нашем городе ART HUB участвует в совместных проектах с коллегами- конкурентами под эгидой сообщества SADARBENCE (что в переводе означает Сотрудничество в условиях конкуренции). 

 

ПИКНИК НА БАЛУ МАРТЫ

 

Кстати, в мае ожидается очередной совместный проект рестораторов города, посвященный Балу Марты. 

 

«Ведь император Петр Первый, муж Марты Скавронской, очень любил праздники и пикники. Вот и у каждого из нас будет такой пикник, только в стенах нашего ресторана. Всех секретов раскрывать не стану, но каждый из участников декады придумал свое видение и раскрытие темы пикника. В рамках заявленных 15 евро шеф-повара постараются приложить все возможные усилия для создания соответствующей атмосферы релакса и кулинарного удовольствия», – поведал нам Александр.

 

Время пролетело незаметно. Зал стал быстро заполняться прибывающими гостями. Александр учтиво откланялся и удалился на кухню. Радовать и удивлять. Гордо нести флаг возрождающейся кулинарии Латгалии. Может, и громко сказано. Но мы с подругами желаем им удачи и процветания ресторанчику ART HUB, его команде и Шефу Александру. Шефу с большой буквы. 

 

И знаете? Вспомнились слова из песни: «Кричат скворцы во все концы: «Весна идет! Весне дорогу!» Так и мы готовы были закричать: «Идут Молодые и Классные! Дорогу им»!

 

P. S.  Очень хочется их порекламировать. Сказать про скидки 30% в мае на салаты, про шикарные полноценные комплексные обеды по рабочим дням за какие-то 4,5 евро, и при этом чай или кофе – в подарок. 


arthub

 

Ресторан ART HUB, г. Даугавпилс, ул. Ригас, 54а.

 

Про организацию праздников и мероприятий

 

Дополнительная информация и резервация столиков – по телефону 25454540. Загляните к ним на пикник! Там ВАМ всегда рады!

 

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!

«Весна идет! Весне дорогу!», или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ в ART HUB!