Жилье в Даугавпилсе заметно подорожало2

Жилье в Даугавпилсе заметно подорожало
Трехкомнатная квартира с довольно свежим ремонтом «на любителя» на первом этаже за 45 тыс. евро или «однушка» на окраине центра города за 20 тыс. евро. Нет, на дворе не 2007-й год. Это – реалии сегодняшних дней. Цены на жилье в Даугавпилсе заметно возросли. Хотя какого-либо экономического прорыва или повального роста доходов мы не наблюдаем.

Конечно, каждый волен продавать за сколько ему захочется. Вопрос, продаст ли. Но анализ объявлений на публичных ресурсах в Интернете, проведенный журналистом «СейЧас» при помощи местных специалистов по недвижимости, показал, что довольно дорогие квартиры постоят-постоят да и пропадают из списка предложений к продаже. Стало быть, продаются-таки.

 

Причем находят своего покупателя даже квартиры на традиционно «неликвидных» первых и пятых этажах. Не пугает потенциальных покупателей, как прежде, отсутствие чердака в домах определенных серий. Примечательно, что довольно высокие цены как на квартиры с «евроремонтом», так и на жилье без него, но в хорошем месте – в центре города, например. Как и всегда, в цене квартиры 103-й серии на Новом Строении, и по сравнению с периодом 3–5-годичной давности они прибавили в цене даже не 2–3, а все 5–7 тыс. евро.

 

Опрошенные газетой «СейЧас» специалисты по недвижимости разнятся во мнениях: одни говорят, что все закономерно, в то время как другие признаются, что сами не понимают, что происходит с ценами. Но своим мнением публично предпочитают не делиться.

 

Как бы то ни было, сравнительно возросшие цены на жилую недвижимость в Даугавпилсе – это наша новая реальность, и, судя по всему, пока дорогие квартиры покупаются, нет причин для снижения цен на них.

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Юрис Борскис,сертифицированныйоценщик недвижимости:

 

«Повышение цен на недвижимость связано с фундаментальными экономическими показателями – это ВВП и средняя зарплата. Если посмотреть данные Центрального статистического управления с 2009 года, то средняя зарплата выросла примерно на 25%. Да, кто-то скажет, что зарплаты выросли не у всех, и я с этим соглашусь. Но, как говорится, средняя температура по больнице все же демонстрирует устойчивый рост – это факт. Надо сказать, рост цен на жилую недвижимость даже превзошел этот показатель в 30% за последние 7–8 лет, но при этом все равно цены на жилье в Даугавпилсе еще не достигли своего предела. 

 

Растет доход населения, повышается и стоимость продукта. В том числе такого, как недвижимость. При более высоком уровне доходов люди готовы платить за тот же продукт больше денег – это прописные азы экономики.

 

А что до оптимальной цены на квартиры в нашем городе, то любой строитель вам скажет, что себестоимость одного квадратного метра жилья сегодня порядка 750 евро. И здесь не очень уместно делить рынок на новострой и вторичный. Бывает, дом стоит 100 лет, а квартиры в нем могут стоить больше, чем в новостройке. 

 

Есть такой показатель, как доходность. Когда она растет, растет и цена. Вот возьмем стоимость аренды жилья в Даугавпилсе: однокомнатная квартира в центре города сейчас стоит 100 евро в месяц плюс коммунальные. А то и 150, если ремонт хороший. Соответствуют и цены на продажу недвижимости. Стартовая цена за квадратный метр в центре сейчас – 250–300 евро. При этом в Крыжах цены начинаются от 60–70 евро за "квадрат". Увеличивается дифференциация цен по районам, и каждый может выбрать себе жилье по предпочтениям и кошельку. 

 

Важный аспект при этом – техническое состояние жилья в текущий момент. Хороший, особенно дизайнерский, ремонт значительно прибавляет к стоимости квартиры. В целом положительная реакция рынка наблюдается и на жилье в полностью реновированных домах. Взять, например, «хрущевку» на ул. Кандавас, 4. Квартиры в этом доме стоят на 20%, а то и 30% дороже, чем в других аналогичных домах в округе.

 

Словом, тем, кто хочет купить квартиру, не стоит надеяться на то, что цены упадут. Скорее всего, они пойдут только в рост. Глобально, на мой взгляд, квартиры в Даугавпилсе сегодня продаются процентов на 30–50 ниже их реальной себестоимости. Но расти цены на них будут не стремительно. Скорее всего, это явление будет пропорционально росту ВВП, то есть они будут прибавлять в цене по несколько процентов в год».