Центру Ротко – пять лет3

Центру Ротко – пять лет
20 апреля Центр искусств Марка Ротко отмечает первый юбилей: если быть максимально точной, этот центр современного искусства распахнул свои двери 24 апреля 2013 года. 

Именно тогда спикер Сейма Солвита Аболтиня, министр культуры Жанете Яунземе-Гренде, мэр Даугавпилса Жанна Кулакова и дети Марка Ротко Кейт Ротко-Призел и Кристофер Ротко разрезали символическую ленту, тем самым открыв самый амбициозный проект Восточной Европы – Центр искусств Марка Ротко.

 

Сухие цифры и факты

 

• Общие расходы на создание Центра искусств Марка Ротко и реконструкцию Арсенала составили 4 044 433,42 лата. Из них 3 406 244,51 лата – финансирование из фондов ЕС, 517 556,72 лата – деньги самоуправления и 120 632,19 лата – госфинансирование. 

 

• За пять лет Центр Ротко посетили более 500 тысяч человек. Примерно 20% из них – зарубежные туристы, большая часть из которых – соседи, живущие в Литве, Беларуси, России. Из более дальнего зарубежья было немало туристов из Германии, Польши, Нидерландов; растет процент тех, кто приезжают из Эстонии, Швеции, Швейцарии.

 

• За время работы Центра Ротко в нем проведено 209 выставок. Центр Ротко в иных художественных пространствах Даугавпилса, а также в Риге, Цесисе, Лузнаве, Резекне, Кулдиге, городах Литвы, Эстонии, Беларуси организовал 28 выставок из своих фондов.

 

• Посетители Центра Ротко имели возможность ознакомиться с двумя экспозициями оригиналов мэтра абстрактного экспрессионизма Марка Ротко из коллекции его детей Кейт Ротко-Призел и Кристофера Ротко.

 

• В рамках программы резиденций ежегодно в Центре искусств Марка Ротко проходят пять международных симпозиумов, посвященных разным видам изобразительного искусства. За пять лет состоялось 25 симпозиумов, в них приняли участие 269 художников из всех уголков мира.

 

• Даугавпилсский центр современного искусства щедро отмечен наградами. Назовем лишь некоторые. В номинации «Реставрация» Центр Ротко был признан лучшим строительным объектом Латвии по итогам 2012 года. Решением Государственного агентства развития туризма Центр Ротко был назван лучшим новым туристическим объектом страны 2013 года. Центр искусств Марка Ротко получал призы Латвийского телевидения и Латвийского радио «Килограмм культуры» и газеты «Диена».

 

• В 2015 году на III Международной туристической конференции Центр Ротко назвали самым популярным туристическим объектом Даугавпилса и вручили Почетную грамоту за популяризацию нашего города. Также в этом году был получен знак качества Q-Latvija от Государственного агентства развития туризма и Латвийской ассоциации гостиниц и ресторанов.

 

• Всемирно известный путеводитель Lonely Planet объявил Даугавпилсский центр современного искусства одной из десяти причин, по которым стоит путешествовать по Латвии.

 

• В 2016 году эксперты международной туристической выставки Balttour выделили в Латгалии два самых значимых объекта – Центр Ротко и концертный зал Gors в Резекне.

 

• Самый большой в мире туристический портал www.tripadvisor.com, предлагающий путешественникам самую свежую информацию и бюджетные цены, вручил Центру Ротко сертификат отличия. Наконец, самый популярный портал резерваций www.booking.com в 2016 году по отзывам гостей поставил Центру Ротко 9 баллов из 10 возможных.

 

• В 2017 году Центр искусств Марка Ротко принял награду от Даугавпилсской городской думы как лучший туристический объект минувшего года и получил приз симпатий Zelta puteklis 2016 за международную выставку-конкурс «Приз Мартинсонса».

Ну и так далее. Сжатость газетной полосы не позволяет упомянуть о всех многочисленных наградах и достижениях Центра Ротко. 

 

Немного воспоминаний, эмоций и планов

 

Центр Ротко открылся пять лет назад, но началось все значительно раньше. В конце 90-х годов прошлого века сотрудница Даугавпилсского краеведческого и художественного музея Фарида Залетило обнаружила, что в 1903 году в Двинске родился всемирно известный американский художник Марк Ротко (Маркус Роткович). Она была потрясена собственным неведением и неведением города, которому повезло стать родиной гения, и решила обозначить имя Ротко в культурном пространстве Даугавпилса и Латвии. Ф. Залетило удалось побывать в Нидерландах и Швейцарии, увидеть оригиналы Ротко, поработать в архивах. 

 

Автор этих строк хорошо помнит, как в самом начале 2000-х сидела с Фаридой в маленьком музейном кабинете, стулья под нами норовили развалиться (очень почтенного возраста была мебель), и Фарида вдохновенно вещала о Марке Ротко, показывала какие-то ксерокопии. Я слушала ее и думала: «Она молодец и умница, но… где этот Ротко и где мы…» Так тогда думала не одна я. А Фарида действовала. 

Следующим этапом стали американцы: в 2002 году в Даугавпилс приехал обширный десант посольства США в Латвии, и переговоры удались. Дальше при помощи США были изготовлены копии работ Ротко, репродукции очень высокого качества, их печатали в Вене; Фарида побывала в Америке и познакомилась с детьми Ротко. 

 

В 2003 году в Даугавпилсе праздновали столетие художника. На конференцию приехали дочь и сын Марка Ротко, многочисленные искусствоведы и эксперты из США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России. Началось возвращение Марка Ротко на историческую родину.

– Я впервые приехала в Даугавпилс в 2003 году. И тогда я думала, что идея создать здесь Центр искусств – это хорошая идея, и не более того. В 2005 году я узнала, что к работе в этом направлении подключилось самоуправление, и я поняла: хорошая идея будет иметь последствия. Очень важна роль Фариды Залетило, без нее просто ничего не было бы. Я рада, что эмоции моего отца, отраженные в творчестве, касаются всех и достигают каждого, – сказала на открытии Центра Ротко Кейт Ротко-Призел. 

 

Сейчас в Центре искусств Марка Ротко работают 40 человек. «Самое главное – после открытия мы смогли успешно работать, привлекать большое количество туристов, развиваться. И у нас серьезные планы на будущее», – говорит директор Центра Ротко с января 2013 года Алексей Бурунов.

В конце апреля делегация Центра искусств Марка Ротко отправится в Санкт-Петербург, чтобы провести переговоры с Государственным Русским музеем. 

 

– Мы уже несколько лет готовимся к этим переговорам, – продолжает А. Бурунов. – Сейчас, благодаря Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Латвии Евгению Владимировичу Лукьянову и Генеральному консулу Российской Федерации в Даугавпилсе Андрею Юрьевичу Владимирову, процесс ускорился. Мы планируем 25 апреля встретиться с заместителем директора по научной работе Государственного Русского музея Евгенией Николаевной Петровой, хотим заключить договор о сотрудничестве, чтобы в Центре Ротко один или два раза в год проходили выставки из фондов Русского музея. 

 

Также директор Центра искусств Марка Ротко рассказал о продолжающемся сотрудничестве с Беларусью. В Центре Ротко неоднократно выставлялись работы Марка Шагала из фондов Дома-музея Марка Шагала в Витебске; в этом году даугавпилчан и гостей города ждет экспозиция иллюстраций Шагала к Библии.

 

– Осенью прошлого года в художественной галерее Михаила Савицкого в Минске работала выставка «Отражения» известной латвийской художницы даугавпилчанки Силвы Линарте. Во время открытия мы познакомились с директором Национального художественного музея Беларуси, в наших совместных планах – обмен выставками, – пояснил А. Бурунов.

 

Что нельзя пропустить 20 апреля

 

С 12:00 до 20:00 все желающие смогут бесплатно осмотреть семь новых экспозиций: «На солнечной стороне» Улдиса Бриедиса (Латвия); выставку участников II Международного симпозиума фотографии; выставку художников Латгальского региона «Еще одна весна – наводнение»; «Устройство для преобразований» Русудан Хизанишвили (Грузия); «Невидимые миры» Мадары Гулбис (Латвия); «Природа молчит» Иевы Юрьяне (Латвия); выставку немецкой галереи Pashmin Art Gallery «Что такое изображение? Жизнь и искусство восприятия». Завершится юбилейное мероприятие мультимедийным шоу фонтанов, начало в 20:00.