В ДРБ станет еще на двух молодых специалистов больше2

В ДРБ станет еще на двух молодых специалистов больше
Комитет по вопросам образования и культуры на сегодняшнем заседании поддержал возможность присуждения стипендий нынешним студентам-медикам – будущим врачам, желающим работать в Даугавпилсе.

Две студентки Латвийского университета, показавшие хорошие успехи в учебе, изъявили желание пополнить в будущем коллектив Даугавпилсской региональной больницы. Как пояснил член правления ДРБ Рейнис Йокстс, с ними заключен договор, согласно которому будущие специалисты получат возможность получать ежемесячные стипендии, проходить резидентуру в больнице и по ее окончании остаться работать здесь по специальности.

 

Будущие молодые кадры будут специализироваться в области нефрологии (болезней почек) и гематологии (болезней крови).

 

В отличие от резидентов, которым самоуправление выплачивает ежемесячно стипендии в размере 220 евро, у студентов-медиков стипендия пока что будет небольшой: всего 43 евро в месяц. По словам Р. Йокста, девушки получат стипендии сразу за полгода, так что сумма получится относительно неплохая.

 

Согласно договору, молодые специалисты обязаны будут после окончания резидентуры отработать в ДРБ не менее пяти лет.


Договор о сотрудничестве подписан в рамках специальной программы поддержки самоуправлением Даугавпилса молодых специалистов.

 

Р. Йокст уверен, что, благодаря этой программе, наша больница пополнится молодыми перспективными кадрами: уже заключено порядка 60 договоров с резидентами и студентами, а в 2020 году в Даугавпилссую региональную больницу придут сразу 12 молодых специалистов самого разного врачебного профиля. Сейчас в ДРБ в рамках этой программы уже приступили к работе 9 молодых врачей.