«МиЛАТсс» взял бронзу!

«МиЛАТсс» взял бронзу!
Выиграв в ответной встрече у «РУС/ВШМ» 3:2, даугавпилсский «миЛАТсс» завоевал бронзовые медали чемпионата Латвии по волейболу среди женских команд. 

Даугавпилсские команды, как женская, так и мужская, уже давно не радовали своих болельщиков медалями чемпионата Латвии. Но в этом сезоне, несмотря на молодость и серьезные изменения в составе, наша команда оказалась вполне боеспособной, что и показало регулярное первенство Балтийской лиги.

 

В полуфинальном поединке наша команда уверенно обыграла дома «Елгаву/ЛУ» – 3:1. Однако в ответной встрече пришлось признать поражение – 1:3 и играть «золотой сет», в котором елгавчанки были сильнее, – 25:22. 

 

В первом матче за бронзу по-допечные Жанны Занегиной более чем уверенно выиграли у прошлогоднего чемпиона страны «РУС/ВШМ» – 3:0 (25:17, 28:26, 25:16). Однако чтобы завоевать медали, даугавпилчанкам необходимо было выигрывать и второй матч. В противном случае командам снова пришлось бы играть «золотой сет», независимо от того, с каким результатом закончилась бы вторая игра, – таковы правила.

 

Из-за болезни на ответную встречу с командой не смогла поехать главный тренер Жанна Занегина, которая наблюдала за матчем в Интернете и руководила по телефону. Игра получилась очень нервной и напряженной. После трех сетов даугавпилчанки оказались в роли отыгрывающихся – 1:2 (20:25, 25:23, 22:25). В четвертой партии накал достиг своего апогея, но концовка осталась за подопечными Жанны Занегиной – 28:26. На тай-брейке лучше сыграли даугавпилчанки – 15:9. В этом матче у «миЛАТсс» Элза Смилшкалне набрала 16, Кристине Тейване – 13, а Ивета Алехина и Терезе Храпане по 12 очков. Таким образом, после очень долгого перерыва даугавпилсская команда снова сумела завоевать медали чемпионата Латвии. 

 

– Наша сила в игроках первого темпа – Терезе Храпане и Александре Коваленко. Очень важным фактором является и прием, после которого проще играть в нападении Элзе Смилшкалне и другим девочкам. Конечно, мы рады, что выиграли бронзовые медали. Ведь команда самая молодая и в Балтийской лиге, и в чемпионате Латвии (имеются в виду основные матчи плей-офф. – Прим. авт.). Тем не менее я считаю, что мы должны были играть в финале латвийского первенства, – подчеркнула Жанна Занегина. 

 

– В полуфинале мы, очевидно, перегорели. В первом матче против «Елгавы» мы сыграли очень хорошо. Во втором матче мы понимали, что нужно выигрывать. Но желания было столько, что у нас ничего толком не получалось, даже те элементарные вещи – прием, подача – не шли. В итоге обидное поражение. Вообще я считаю, что играть в один день и основную игру, и «золотой сет» неправильно, – прокомментировала полуфинальное поражение одна из лидеров команды, пасующая Инесса Рациня.

 

Как подчеркнула Жанна Занегина, если удастся сохранить костяк команды, то в следующем сезоне «миЛАТсс» при поддержке города и, желательно, спонсоров мог бы бороться за медали Балтийской лиги и чемпионский титул латвийского первенства. Правда, сохранить костяк будет очень сложно. Есть информация, что за границу намерена уехать Тереза Храпане, учиться в Ригу уезжает Инесса Рациня, и не факт, что она останется в команде, хотя Жанна Занегина на это очень надеется. 

 

Чемпионом Латвии стала опытнейшая «Бабите», обыгравшая в финале «Елгаву» – 3:1 и 3:0. В нынешнем сезоне «Бабите» не играла в Балтийской лиге по финансовым соображениям, но стала чемпионом Национальной лиги. Любопытно, что волейбольный клуб отказался от участия в Балтийской лиги посоле того, как из латвийского первенства по подозрению в фальсификации результатов матчей была исключена из Высшей лиги футбольная команда из Бабите. 

 

Снова до медалей латвийского первенства не добралась мужская команда ДУ. Даугавпилчане в малом финале уступили «Биоларсу/Елгаве» – 1-3 и 0-3. Бронзовым призером первенства Латвии стал Виталий Цинне, который в ответной встрече за «Биоларс» набрал 11 очков.

 

Чемпионом впервые в своей истории стали «Екабпилс луши», в финале переигравшие «РТУ/Робежсардзе» – 3:1, 3:1 и 3:1. Чемпионом страны стали Эрик Воронько и поигравший за ДУ Рихард Пукитис. В третьем матче Воронько был лучшим – 24 очка. Антон Назаров и Андис Цимошка стали серебряными призерами в составе «РТУ/Робежсардзе».