Памятник польскому королю планируют установить в Даугавпилсе уже этим летом12

Памятник польскому королю планируют установить в Даугавпилсе уже этим летом
Сегодня депутаты Комитета по вопросам образования и культуры заслушали информационное сообщение об установке на территории Даугавпилса памятного знака в честь польского короля Стефана Батория. Саму идея создания этого знака Польское общество «Промень» вынашивало не менее десяти лет, но только в декабре прошлого года на заседании Градостроительной комиссии выступило с предложением установить его.

По мнению архитектора Ванды Баулиной, презентовавшей депутатам комитета памятный знак, польский король Стефан Батория – значимая персона в мировой истории. Ведь именно благодаря ему Динабург в конце XVI века получил Магдебургское право и возможность развиваться, как полноценный город.

 

Автор памятника Ромуальд Гибовский показал эскиз и рассказал порталу grani.lv, что выполнен памятный знак будет из меди и нержавеющей стали. Его размер составит 5-6 метров, а напоминать он будет большой круглый циферблат часов, как бы совмещая в себе ход времени и исторические изменения, которые претерпел Даугавпилс. Часовая стрелка указывает на цифру 1582 (год, когда Динабург получил Магдебурское право), а минутная - на современное название Даугавпилса.

 

Решено, что установят знак на кольце трамвая маршрута №3, которое он делает в Крепости, и, по словам автора, не только не помешает движению автотранспорта, но и станет новым объектом среды, сделает наш город еще краше.

 

По словам Р. Гибовского, были учтены все рекомендации, высказанные ранее на Административном совете.

 

Предположительно, новый красивый объект среды появится у Крепости в конце июня этого года. Все затраты на изготовление памятного знака и установку берет на себя польская сторона, от самоуправления просят лишь благоустроить близлежащую территорию и следить за ее порядком.