Я. Лачплесис: «Дума не будет вкладывать деньги в чужую собственность, но …»13

Я. Лачплесис: «Дума не будет вкладывать деньги в чужую собственность, но …»
На сегодняшний день в Даугавпилсе насчитывается более 60-ти заброшенных зданий, которые не красят наш город и несут реальную угрозу для здоровья и жизни людей. Что делать с этими аварийными строениями, если их владельцы давно махнули рукой на свою недвижимость. В четверг данный вопрос был рассмотрен на заседании Хозяйственного комитета Даугавпилсской городской думы.

Однозначного решения этого вопроса быть не может. Все эти здания являются частной собственностью и проводить работы по их консервации, реставрации, сносу (без решения суда – прим. автора) Городская дума не имеет права.

 

«И тем не менее, работа в этом направлении ведется. За несколько лет приведено в порядок в общей сложности 24 заброшенных здания в черте города», – сообщила руководитель Департамента по городскому планированию и строительству Санта Пупиня.

 

Но как отметил председатель комитета Янис Лачплесис, над решением этой проблемы службам самоуправления необходимо более активно.

 

Тем более, законодательные инструменты для этого есть.

 

- Нужно принимать индивидуальное решение в отношении каждого из этих зданий и искать рычаги как заставить собственника работать с этой собственностью самому, – убежден Янис Лачплесис. – А вкладывать в эту недвижимость деньги самоуправления следует только в одном случае: когда она становится муниципальной собственностью.

 

- Но зачастую этого собственника и найти нельзя…. Он не платит налог на недвижимость, он не оплачивает штрафы…

 

- Да, это правда. Но я не думаю, что в этом случае при Думе нужно создавать отдел по взысканию долгов. Другое дело, что оставлять это дело без внимания нельзя. Поэтому к этому процессу следует привлекать службы: коллекторов, судебных исполнителей. И ведь именно накопление неоплаченных долгов может стать инструментом, когда самоуправление сможет стать собственником того или иного строения.

 

- Может ли безвозмездная передача заброшенных зданий в ведение самоуправления стать одним из решений существующей проблемы?

 

- Такие предложения пока не поступали. Было одно предложение, когда собственник заброшенного здания готов был отдать его муниципалитету с условием, что ему будут списаны долги по неуплаченному налогу.

 

Но не только физические лица содержат свою недвижимость в таком безобразном состоянии. Надо признать, что и государство, в лице Государственного агентства по недвижимости, не является сегодня примером для других.

 

К обсуждению заявленного вопроса члены комитета по городскому хозяйству вернуться через месяц. За это время Департамент по городскому планированию и строительству совместно с Отделом по развитию должны будут обобщить всю информацию и определить те объекты, решения по которым нужно принимать незамедлительно.