Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?

Чем заняться в выходные в Даугавпилсе?
Конец этой недели запомнится многим из нас не только наличием рабочей субботы и всего одного выходного дня, но и важным для города событием – пятилетним юбилеем Художественного центра Ротко.

Пятница, 20 апреля:


С 12:00 Центр Марка Ротко начнет принимать посетителей. В течение всего дня, до 20:00 включительно, ценители искусства смогут побывать на семи новых выставках арт-центра: полюбоваться работами участников Второго международного симпозиума фотографии и художников Латгальского региона, оценить картины грузинской художницы Русудан Хизанишвили, латвийских авторов Мадары Гулбис и Иевы Юрьяне «Природа молчит», рассмотреть выставку немецкой художественной галереи. Причем, все это совершенно бесплатно.

 

В 18:30 концертный зал Дома единства пригласит на фольклорный концерт Zynu, zynu tāva sātu, в которой примут участие танцевальный коллектив Центра латышской культуры Svātra, музыкальная группа Латвийской академии культуры Saucējas. Вечер продолжит вечеринка с этногруппой Kaktu Balles Muzikanti. Вход свободный.

 

В 20:00 во дворе Центра Ротко начнется мультимедийное шоу фонтанов 4D – единственное подобное шоу в Балтии, в котором задействованы вода, свет, музыка, видеопроекции и лазеры. По словам организаторов шоу, разочарованных здесь не будет. Вход бесплатный.

 

Суббота, 21 апреля:


С 10:00 на улице Ригас начнет свою работу традиционный субботний базарчик. Подробности здесь.

 

В 10:00 в малом зале Дома единства начнется мастер-класс по традиционному пению в акустическом помещении. Проведут его участники музыкальной группы Латвийской академии культуры Saucējas. Вход бесплатный.

 

В 11:00 в фойе нового корпуса Даугавпилсского университета (ул. Парадес, 1) в рамках мероприятий Весны немецкой культуры откроется выставка и начнется конкурс «Я желаю Латвии…». Вход свободный.

  • С 12:00 до 18:00 в Детско-юношеском центре Jaunība начнется конкурс стендовых моделей из бумаги, в котором примут участие представители Латвии, Литвы, России и Польши. Посетители выставки смогут увидеть более сотни масштабных копий техники: от самолетов и танков до спортивных автомобилей, кораблей и зданий. Вход свободный.

• В 14:00 любители футбола приглашаются на открытие нового сезона на стадионе «Строитель», где встретятся в рамках Первой лиги команда BFC Daugavpils/Progress и клуб SK Super nova. Вход бесплатный.


В 14:30 в Латгальской центральной библиотеке пройдет конкурс литературного художественного перевода.

 

В 18:00 на сцене Даугавпилсского театра покажут трогательную постановку по мотивам сборника рассказов русского классика Ивана Бунина «Темные аллеи». В ролях: М. Самодахов, Й. Бальчиунайте, Е. Нетесина, Ж. Лубгане, М. Блакунов и др. Цена билетов: 4,5 – 8,5 евро.

 

В 21:00 в клубе Artilērijas Pagrabi начнется вечер караоке, принять участие в котором может любой умеющий петь и желающий исполнить на публике песни на русском, немецком, английском и латышском языках. Мероприятие проводится в рамках Весны немецкой культуры. Вход свободный.

 

Воскресенье, 22 апреля:

 

  • С 10:00 до 14:00 в Детско-юношеском центре Jaunība продолжится выставка стендовых моделей, проводимая в рамках международного конкурса. Вход свободный.

В 15:00 на стадионе «Локомотив» даугавпилчане примут команду Vanda из Кракова. Стоимость билетов: 2,25 - 8,00 евро.

 

В 16:00 во дворе Даугавпилсского Глиняного центра пройдет мероприятие в рамках Дней искусства и Дней латгальских керамиков. Вход свободный.

 

Пусть ваши выходные будут теплыми, запоминающимися и непременно приятными!