Весенние краски джаза уже сегодня!

Весенние краски джаза уже сегодня!
В рамках «Дней искусств-2018» и в связи с Международным днем джаза, отмечаемым 30 апреля, в концертном зале Дома Единства сегодня, 30 апреля, состоится концерт «Весенние краски джаза».

В программе – классические джазовые композиции, баллады, джазовые аранжировки латышских народных песен. В концерте примут участие как местные музыканты (Даугавпилсский профессиональный духовой оркестр «Даугава» под управлением Арнольда Гринберта и джазовый ансамбль Центра латышской культуры (руководитель Ирина Гринберт)), так и лауреат нескольких международных конкурсов, солистка вокальной группы FRAMEST и музыкального объединения «Винтаж» Рута Дудума.

 

Неповторимый голос Руты звучал на многих международных и латвийских конкурсах. Она победила в конкурсе джазовых исполнителей Nomme Jazz в Эстонии (2013 год); попала в 2014 году в финал Riga Jazz Stage; участвовала в телевизионных шоу «Латвийские таланты-2», «Битва хоров-2», «Поющие семьи-2»; принимала участие в латвийских этапах Евровидения-2012 и Евровидения-2013. За плечами Р. Дудумы – выступления на джазовых фестивалях в Литве, Латвии, Эстонии, Финляндии, Молдавии. 

 

В 2016 году певица окончила Латвийскую музыкальную академию имени Язепа Витола, в данный момент активно работает в вокальной группе FRAMEST, участвует в музыкальных спектаклях и мюзиклах, преподает вокал. Р. Дудума имеет опыт сотрудничества с Раймондом Паулсом, Интарсом Бусулисом, Йолантой Гулбе, биг-бендом Латвийского радио, другими известными коллективами и музыкантами.

 

Начало концерта «Весенние краски джаза» в 18:00, вход свободный.

 

«Дни искусств-2018» организовало Управление культуры Даугавпилсской городской думы в сотрудничестве с Латгальской центральной библиотекой, Центром искусств Марка Ротко, Центром латышской культуры, Ассоциацией художников Даугавпилсского региона, Даугавпилсским краеведческим и художественным музеем, Центром керамического искусства, Даугавпилсским университетом, народной художественной студией «Клуга», Центром польской культуры и гостиницей Park Hotel Latgola.