Даугавпилчане не торопятся участвовать в толоке6

Даугавпилчане не торопятся участвовать в толоке
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, собираются ли они принять участие в традиционной вселатвийской толоке, которая в этом году состоится в субботу, 28 апреля. Лишь 13 процентов респондентов четко заявили о своем намерении присоединиться к ежегодной уборке.

При этом 50 процентов читателей из числа опрошенных сказали, что в толоке участвовать не будут; 34 процента выбрали вариант ответа «Я не мусорю и за другими убирать не буду», из чего следует, что участниками толоки эти респонденты точно не станут; и три процента признались, что решение об участии или неучастии примут в последний момент.

 

Напомним, что большая толока в Латвии пройдет в 11-й раз. Первый раз тысячи латвийцев вышли на уборку 13 сентября 2008 года в честь 90-летия страны. В дальнейшем ежегодные уборки стали традицией, но с осени перешли на весну. Патроном вселатвийской толоки является действующий президент страны, в данный момент – Раймонд Вейонис.

 

Количество участников масштабной уборки год от года растет: в 2017 году в СМИ была обозначена цифра не менее 200 тысяч человек, но это с учетом участия в уборке 1765 официально обозначенных мест. Если же вы просто вышли во двор и, например, починили скамейку, то в эту статистику не попадаете. В связи с этим называли и другую цифру – более 300 тысяч участников.

 

Даугавпилсское самоуправление в прошлом году информировало, что в Даугавилсе было официально заявлено 115 участков для уборки, с которых собрали 46 тонн мусора. Стоит отметить: несмотря на точную дату толока практически никогда не проходит один день, многие организации и учреждения по разным причинам выходят на уборку раньше.

 

«В этом году большая толока будет проходить 28 апреля, а ее мотивом избран лозунг «Меняем Латвию! Меняемся сами!», таким образом напоминая, что перемены вокруг нас возможны только тогда, когда мы сами их желаем», - говорит руководитель проекта Lielā Talka Вита Яунземе.

 

А вот что думает о толоке Раймонд Вейонис: «На протяжении десяти лет большая толока объединяла многие тысячи жителей Латвии, которые активно действовали для того, чтобы Латвия становилась более чистой и прибранной. В год столетия Латвии мы можем гордиться все более прибранной окружающей средой и более благоустроенными городами и областями по всей Латвии. Однако нам необходимо проводить еще большую работу в деле образованности общества и изменении привычек. Нам необходимо действовать ответственно и учиться продуманному использованию ресурсов среды, поскольку от нашего сегодняшнего выбора и действий будет зависеть здоровье и качество нашей жизни и жизни наших детей - создателей последующего столетия Латвии».

 

Всего в опросе принял участие 421 человек.