Yoggi Bear «зажжет» на Балу Марты10

Yoggi Bear «зажжет» на Балу Марты
В эти дни в самоуправлении и в рядах общественников кипит работа над подготовкой к Балу Марты, который пройдет в городе 19 и 20 мая. Днем и вечером 19 мая все действо будет проходить в Крепости. Помимо мероприятий, связанных непосредственно с главной героиней вечера – Екатериной I, здесь будут работать ремесленники и повара. Причем они будут не просто продавать свои изделия и приготовленные блюда, но и показывать, как они это делают – в формате шоу.

Одним из главных действующих лиц «кулинарного квартала» станет именитый повар из Даугавпилса Роман Добычин, известный как Yoggi Bear. Когда его спрашиваешь о планах на этот день, он отвечает в своем стиле: «Буду жечь!» -, и признается, что очень любит такой формат – взаимодействовать со своим клиентом и командой до «гусиной кожи», «делать трэш».

 

Делясь некоторыми своими планами, признается, что планирует предложить посетителям Бала Марты несколько видов блинов, характерных разным странам Европы. Например, швейцарские картофельные блины с румяной корочкой, которые подают с луком и беконом. Или итальянские плоские блины с различными начинками…

 

Пока меню от Yoggi Bear на Бал Марты в разработке, но уже сегодня ясно, что на этом празднике можно будет отведать нечто более интересное, чем привычный шашлык и сахарная вата.