Над пляжами Даугавпилса – снова Синие флаги2

Над пляжами Даугавпилса – снова Синие флаги
Два официальных пляжа Даугавпилса снова получили Синие флаги – свидетельство качества и безопасности этих мест отдыха. Сертификат о присуждении Синих флагов получили в этом сезоне 18 пляжей и 3 причала для яхт, в том числе, городские пляжи на озере Большие Стропы и Stropu vilņis.

Уже тринадцатый раз места купания и отдыха Даугавпилса получают эти престижные сертификаты, означающие, что здесь все отвечает самым высоким стандартам охраны окружающей среды и хозяйственного управления и реализуют программу экологического образования населения.

 

По мнению руководителя Фонда образования среды Яниса Улме, получить Синий флаг самоуправлениям не так-то и просто: необходимо постоянно отчитываться о прогрессе, достигнутом в области экологического образования, а также о конкретных планах развития пляжа на год. Для того, чтобы над пляжем развевался Синий флаг, необходимо соответствовать 33 критериям.

 

В этом году в рамках программы Синего флага, которая реализуется уже с 1987 года, в самоуправлениях Латвии планируется провести порядка 70 различных мероприятий по экологическому просвещению, которые будут способствовать большей информированности общества в вопросах сохранения окружающей среды.

 

Кроме Даугавпилса Синие флаги в этом сезоне будут развиваться над cемью пляжами Юрмалы, а также Кулдиги, Екабпилса, Лиепаи, Лимбажи, Риги, Саулкрасты, Вентспилса и Энгурской волости.