4 мая в Центре Ротко бесплатный концерт камерной музыки

4 мая в Центре Ротко бесплатный концерт камерной музыки
4 мая, в пятницу, в 14.00 в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко состоится концерт камерной музыки «Она у нас самая красивая. Рассказы о Латвии. Камерная музыка», посвященный 100-летию Латвийской Республики. На концерте выступят скрипачка Паула Шумане, виолончелистка Агате Озолиня и пианистка Илзе Яунземе. Вход на концерт – свободный.

Насколько многообразны латыши, настолько многообразны будут музыка и рассказы – от «Вариаций» Даце Аперане на тему энергичной народной песни до полной юмора, задорной «Малой рок-музыки» Иманта Земзариса, от зажигательных страстей «Феерий» Платона Буравицкого до попыток попасть в «Цель» Анны Вейсмане, от музыкальных историй о латышских «перелетных птицах» «Путнатории» Индры Рише до выражения силы народа в произведении Алфреда Калниньша «Гимн моей родине».

 

Паула Шумане – концертирующая скрипачка, лауреат международных конкурсов и Большого музыкального приза. Она с отличием окончила два престижных музыкальных вуза – Парижскую Высшую национальную консерваторию и Университет искусств в Граце. В 2014 году получила степень магистра. В качестве солистки молодая скрипачка сотрудничала с различными оркестрами – Метрополитен-оркестром Лиссабона, оркестром Баден-Баденской филармонии, симфоническим оркестром Hofer Symphoniker, оркестром Клайпедского Национального театра, Лиепайским симфоническим оркестром, Латвийским Национальным симфоническим оркестром, оркестром Sinfonietta Rīga и другими. Среди критиков Паула получила очень высокую оценку за виртуозную игру и чувство стиля в своих интерпретациях.

 

Агате Озолиня обучалась игре на виолончели в Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола у профессора Элеоноры Тестелец и продолжает учебу в магистратуре по классу камерного ансамбля у Дианы Озолинu и Герты Хансен, а также пополняла свои знания в Голландии у профессоров Йеруна Ройлинга и Рене Бермана по программе обмена студентами Erasmus и в мастер-классах у Марии Клигеле, Гари Хофмана, Яниса Лауриса и др. Камерная музыка является для Агаты делом всей жизни: в дуэте со своим мужем Петерисом Озолиньшем она дает концерты виолончельной музыки в Латвии, Голландии и Германии, выступает с трио Decorum в латвийских поместьях и школах, уже четвертый год она в составе музыкального объединения Tev tuvumā радует слушателей в церквях Латвии во время Рождества. Она также выступала в составе оркестра Sinfonietta Rīga и Латвийского Национального симфонического оркестра.

 

Илзе Яунземе окончила Латвийскую музыкальную академию и получила степень магистра в области исполнения фортепианной и камерной музыки, затем пополняла свои знания в престижном колледже С. К. Ли Академии музыки Ванкувера по программе Artist Diploma. Самую большую радость Илзе доставляет встреча с людьми через музыку, чтобы дать возможность слушателям открыть для себя красоту классической музыки. Составляя особые концертные программы, в которых истории переплетаются с музыкой, она создает творческую атмосферу, когда музыка позволяет людям соприкоснуться со всем прекрасным, невыразимым словами, с тем, что может передать только музыка. В 2018 году в центре внимания пианистки будет представление латышской музыки жителям Латвии и ее краев вместе с фортепианным трио, а также в сольных программах в Норвегии, Германии и Канаде.

 

4 мая в Центре Ротко бесплатный концерт камерной музыки