Даугавпилсская команда примет участие в чемпионате мира1

Даугавпилсская команда примет участие в чемпионате мира
В воскресенье, 22 апреля, в гостинице Park Hotel Latgola прошел очередной, пятнадцатый по счету, чемпионат Латвии по игре «Что? Где? Когда?». Даугавпилсская команда «Зима далеко» заняла второе место и получила право вместе с победителями – рижской командой X-promt – представлять Латвию на чемпионате мира в Ереване (Армения), который состоится в ноябре этого года.

Все чемпионаты, как и нынешний, проходили в Даугавпилсе, это – неизменная дань уважения даугавпилсскому клубу знатоков «Эрудит», который стоял у истоков республиканского интеллектуального движения. Первый чемпионат состоялся в нашем городе в 2004 году. Тогда участвовали 13 команд, победили хозяева турнира. В нынешних соревнованиях было представлено 26 команд из Риги и Даугавпилса, победу одержали рижане.

 

В ходе чемпионата команды прошли четыре тура по 15 вопросов, составленных лучшими редакторами Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?». Столичная команда X-promt ответила на 39 из 60 вопросов и четвертый раз подряд победила в состязаниях такого рода.

 

Второе место команды «Зима далеко» – несомненный успех, дающий, как уже было сказано выше, право участвовать в чемпионате мира. Интеллектуальное серебро завоевали Жан Бадин, Андрис Казюкевич, Эвита Бадина, Александр Петровский, Владислав Иванов, Владимир Горбунов.

 

Организаторы чемпионата-2018 – рижский клуб «Интеллект» и даугавпилсский «Эрудит».