Третий тур в польских лигах

Третий тур в польских лигах
В минувший уик-энд в польских спидвейных лигах прошли гонки третьего тура. Погода пока благоприятствует, и за три тура в двух сильнейших лигах не было перенесено ни одной гонки.

В лиге Nice начался уик-энд гонкой в Гданьске. Хозяев экзаменовал «Мотор» из Люблина. Эта встреча должна была дать ответ на вопрос- серьёзны ли притязания хозяев на Экстралигу. Похоже, что нет, «Мотор» увозит из Гданьска победу со счётом 47:43. Была упорная борьба, и после заезда №11 хозяеева оторвались на 6 очков. Но в составе Люблина есть палочка-выручалочка в виде Андреаса Йонссона. В заезде №12 швед выезжает в качестве тактической замены, и следуют три подряд двойные победы гостей. В двух, из которых принял участие Йонссон. На его счету по итогам гонки 11 очков с 2 бонусами в 6 заездах. Юниор «Мотора» Виктор Лампарт набирает 12 очков с в 5 заездах. Старший брат Виктора- Давид прибавляет ещё 9 очков с 2 бонусами в 5 заездах в копилку команды. В составе Гданьска результативно проехала тройка датчан. Миккель Бех набирает 12 очков, у Миккеля Михельсена 11 очков с двумя бонусами, а на счету Патрика Хоугаарда 8 очков. Все они провели по 5 заездов. А местные лидеры Гданьска гонку проспали, у Оскара Файфера и Михала Щепаняка по 3 очка с бонусом в 4 заездах. Похоже, что приморской команде придётся отложить мечты об Экстралиге на сезон.

 

Ещё одна встреча потенциальных лидеров прошла в Рыбнике. Местные «Акулы» победили «Орла» из Лодзи со счётом 48:42. Тут было немного иначе, чем в Гданьске, сначала вели гости, хозяева вышли вперёд после заезда №5. В дальнейшем «Акулы» удерживали безопасный отрыв. Эту гонку нельзя назвать удачной для Максима Богданова, у которого 5 очков в 4 заездах и падение в своём последнем заезде, после которого он был исключён. Больше у Максима выездов на трек по сетке не было, но есть информация, что без травмы ноги там не обошлось. Хорошие и плохие заезды у Максима чередовалсь. Сначала была победа, а за спиной остались Трой Батчелор и Артур Чая. Потом последовала «баранка» и перед Максимом финишировали Кацпер Ворына, Джош Грайчонек и Роберт Хмель. В последнем своём завершённом заезде Максим опередил Грайчонка и Крейга Кука, но проиграл Андрею Карпову. Батчелор стал лучшим среди победителей, у него 13 очков с бонусом в 5 заездах. До платного комплекта не хватило очка, проигранного Богданову. Ворына набирает 14 очков в 5 заездах. Среди гостей тянул команду Норберт Косцюх, у которого 14 очков в 6 заездах. Чуть хуже проехал Ханс Андерсен- 10 очков с 2 бонусами в 6 заездах. Остальные «Орлы» отстали, у следующего по списку 6 очков.

 

Ещё одна гонка тура прошла в похожем ключе, как и встреча в Даугавпилсе. «Старт» в Гнезно побеждает «Полонию» из Пилы со счётом 58:32. Вариантов у гостей не было, они смогли победить лишь в одном заезде. Также и тут была видна большая разница между лидерами «Полонии» и массовкой. Рафал Оконевски привозит 13 очков в 6 заездах. На счету Томаса Йонассона 10 очков с бонусом в 6 заездах. А следующий по результативности набирает 5 очков. На этом фоне хозяева «порезвились». Мирослав Яблоньски и Адриан Гала завершают встречу с платными комплектами. У первого 14 очков с бонусом, а у второго 13 очков с 2 бонусами в 5 заездах. По 10 очков набирают Юрица Павлич и Эдуард Крчмарж.

 

Несколько интересных результатов зафиксировано в Экстралиге. Главная сенсация произошла в Грудзёндзе, где местный «ГКМ» был разнесён «Быками» из Лешно со счётом 28:62. «ГКМ» всегда славился полным отсуствием побед на выездах. А дома «ГКМ» выигрывал у всех. Но все серии когда-нибудь заканчиваются. Произошёл тот редкий случай, когда хозева трека не смогли победить ни в одном заезде. 10 очков в 6 заездах приносит проигравшим Пшемыслав Павлицки, на 2 очка меньше, при том же количестве выездов у Артёма Лагуты, и 5 очков в 4 заездах набирает Антонио Линдбак. Среди победителей лучшим стал юниор- Бартош Смектала, набравший 13 очков с бонусом. 12 очков с 2 бонусами у Брэйди Куртца, и 11 очков с 2 бонусами на счету Януша Колодзея. Все они провели по 5 заездов. Перед сезоном «ГКМ» собирался в плей-офф, но, похоже, что предстоит борьба за выживание в лиге.

 

Неожиданностью можно назвать и результат гонки в Зелёной Гуре, где гости из Ченстоховы нанесли поражение хозяевам со счётом 46:44. Продожается яркая полоса Фредрика Лингрена. В активе «Фредки» платный комплект из 14 очков с бонусом в 5 заездах. Неплохо поддержал нашего бывшего легионера Адриан Медзиньски, у которого 10 очков с 2 бонусами в 5 заездах. В составе «Мики Маусов» на своём уровне проехали Патрик Дудек и Гжегож Зенгота. 12 очков у первого и 9 очков у второго в 5 заездах. Всё никак не может набрать былых кондиций Пётр Протасевич, у которго 6 очков с бонусом в 5 заездах, и тут тоже кроется причина неудачи. Что интересно- хозяева в этой гонке ни разу не вели в счёте, постоянно небольшой перевес был на стороне гостей.

 

Уже перед началом сезона «Ласточкам» из Тарнува предрекали вылет из Экстралиги. Но дебютанты лиги уверенно набирают очки. На этот раз одержана домашняя победа над «Ангелами» из Торуни со счётом 51:39. Хозяева уверенно контролировали ход гонки, а руководил этим Ники Педерсен. Датчанин неожиданно стал командным гонщиком и наставником для молодёжи клуба. Очки Педерсен всегда набирал исправно, но с бонусами у него были проблемы. А тут на счету Педерсена 13 очков с 2 бонусами в 5 заездах. Кеннет Бъерре привозит 12+2 в 5 заездах, Якуб Ямруг добавляет 10+1 в 5 заездах, и большая часть очков команды набрана. Гости выглядели абсолютно растеряными, лучший результат показывает юниор- Даниэль Качмарек, у которого 11 очков в 5 заездах. Нильс Кристиан Иверсен набирает 9 очков в 6 заездах. Пока откровенно слабы Крис Холдер и Джейсон Дойл, принесшие «Ангелам» по 5 очков.

 

Наконец-то выигрывает «Спарта» из Вроцлава, и просыпается Анджей Лебедев. Ещё в субботу на втором этапе серии Speedway Best Pairs было видно, что это уже немного другой Анджей. Наш гонщик победил в полуфинальном заезде и не приедь последним его напарник- Леон Мадсен, то ехать бы паре Анджея в финале.

 

Прогресс был виден и в воскресенье. «Спарта» без особого напряжения выигрывает дома со счётом 54:36 у «Стали» из Гожува , а на счету Лебедева 8 очков в 5 заездах. И, если победы по ходу гонки над такими соперниками, как Гжегож Валасек или Линус Сундстрём не должны удивлять, то уверенная победа в одном из заездов над Бартошем Змарзликом не может не радовать. Лидером «Спарты» стал Максим Драбик, набравший 11 очков с бонусом в 4 заездах. 10 очков с бонусом в 5 заездах на счету Мацея Яновского, а Тай Уоффинден пополняет копилку команды 9 очками с 2 бонусами в 5 заездах. Побеждённый Лебедевым Змарзлик и так стал лучшим среди «Сталеваров», набрав 15 очков в 6 заездах. У Шимона Возняка 10 очков с бонусом в 6 заездах. Хуже обычного проехал Кшиштоф Каспшак, набравший 7 очков в 5 заездах.

 

Четвёртый тур в польских лигах состоится в ближайшие выходные, но «Локомотив» отдыхает и гонку четвёртого тура проведёт 24 июня.