Мэр пригрозил конфискацией автомобилей организаторам стихийных свалок16

Мэр пригрозил конфискацией автомобилей организаторам стихийных свалок
Самоуправление Даугавпилса намерено ужесточить наказание за нарушение правил. В частности, предлагается увеличить штрафы за создание стихийных свалок и самовольный выброс мусора на непредназначенных для этого территориях.

Как пояснил на сегодняшней пресс-конференции в городской думе мэр Рихард Эйгим, в сложившейся ситуации виновно прежде всего городское руководство.

 

«В понедельник я специально проехал по местам стихийных свалок в Ругели и Межциемсе. Картина не из приятных, но виноваты мы – руководство города.


На сегодняшний день штрафы за нарушение правил самоуправления (в том числе за несоблюдение порядка на административной территории) составляют от 75 до 1000 евро для физических лиц и 2000 евро – для юридических. Считаю, что мы плохо выполняем сборы административных взысканий, поэтому уже в ближайшее время следует ужесточить наказание и начинать штрафовать не по 100, а по 500 евро», – сообщил Р. Эйгим.

 

Поскольку стихийные свалки в микрорайонах Ругели и Межциемс на 90% созданы приезжающими на автомобилях людьми, то градоначальник пригрозил достаточно строгими мерами борьбы с ними.

 

По его словам, Юридическому отделу думы дано задание найти возможность на законных основаниях конфисковать транспортное средство нарушителя, приехавшего в лес со своим мусором. Р. Эйгим добавил, что подобный пункт уже есть, только в ближайшее время необходимо определить, как его можно использовать

 

«Уверен, если хотя бы у одного нарушителя конфисковать автомобиль, то и другим неповадно было бы. Слишком мягко мы относимся к тем, кто создает горы стихийного мусора где угодно, поэтому проблему будем решать», – считает мэр.