Производство SW Kover ушло в Литву10

Производство SW Kover ушло в Литву
Предприятие SW Kover, которое занималось заготовкой натуральных оболочек для колбасных изделий в микрорайоне Межциемс, официально заявило о прекращении своей деятельности в Даугавпилсе и намерении построить производство на 200 рабочих мест под Вильнюсом.

Напомним, что региональное Управление среды не продлило этому предприятию разрешение на ведение загрязняющей деятельности категории В, из-за чего оно вынуждено было в середине марта фактически остановить свою деятельность. В цеху SW Kover трудилось около 50 человек, которым руководство не выплатило последние зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск.

 

В Городской думе на закрытие производства отреагировали спокойно. Первый вице-мэр Игорь Прелатов в частности сказал:

 

«Они не участвовали в аукционе на право работы в промышленной зоне в Крыжах. Мы предлагали им начать с нуля, подготовив проект и проведя общественное обсуждение своего замысла. Не от нас зависит, что они решили этого не делать. Теперь, насколько мне известно, они попробуют открыть аналогичное производство под Вильнюсом. Что ж, я надеюсь, что когда-нибудь они все-таки, как обещали прежде, пригласят нас туда и покажут, как должно выглядеть это производство, где, в отличие от Межциемса, не будет неприятных запахов, от которых страдали жители прилегающих домов».