В крупных проектах взяли паузу3

В крупных проектах взяли паузу
Бюро по надзору за публичными закупками приняло решение запретить предприятию Daugavpils ūdens заключать договор с победителем закупки на развитие водоснабжения в районе Юдовки. Один из претендентов на получение этого подряда подал жалобу в бюро, и, рассмотрев его, бюро пришло к выводу, что конкурсная документация была действительно составлена некачественно и приостановило закупку.

«Там был спор по одному-единственному пункту Положения. Бюро отметило, что в целом у него нет претензий по документации, но этот один пункт сказали все-таки исправить, - сообщает член правления Daugavpils ūdens Гиртс Колендо. – Сейчас мы над этим работаем. Как только доработаем Положение, снова объявим закупку. Мы знали, что подобное возможно, так что у нас есть небольшой резерв времени. Сейчас объявим закупку вновь, и, думаю, в июне сможем начать работы. Все идет по плану!»

 

В то же время руководство города взяло паузу в реализации проекта по закупке новых трамваев. Есть информация, что производитель вагонов, которого на конкурсе представляло литовское предприятие Railvec, входит в состав военно-промышленного комплекса России.

 

Первые лица государства уже высказались публично по поводу военной угрозы и ненадобности покупать трамваи, произведенные на подобном предприятии. Однако Railvec – единственный претендент в последней закупке (всего закупок было уже три), у кого фактически можно купить трамваи. Если не заключить договор с ним, то может возникнуть необходимость объявлять конкурс в четвертый раз, а также риск потерять европейские деньги.

 

«Пожалуй, самым здравым решением в этой ситуации будет получить официальное мнение на этот счет Полиции безопасности. Я разговаривал по этому поводу с премьер-министром, и мы обратимся с официальным письмом в ПБ. В зависимости от полученного ответа будем действовать дальше», - сказал мэр города Рихард Эйгим.