Коллектив Varang Nord впервые выступит в Даугавпилсе13

Коллектив Varang Nord впервые выступит в Даугавпилсе
5 мая, в клубе Artilērijas Pagrabi впервые выступит викинг-метал-группа Varang Nord. Коллектив из Даугавпилса Varang Nord образован в 2014 году. За несколько лет музыканты успели записать 3 альбома и объездить с концертами несколько десятков российских городов. Но в родном городе музыканты выступят впервые. Корреспондент нашего портала поговорил с основателем Максимом Поповым, чтобы узнать, как это быть метал-музыкантом в Латвии.

- С какими рисками в Латвии сталкивается музыкант, который исполняет метал. Если ли разница в том, какую музыку ты играешь?

 

Вряд ли можно сказать, что эти риски какие-то особенные. В целом, в метале происходит то же, что и в остальной музыкальной индустрии - нужно донести своё творчество до потенциальных слушателей, правильно подать свой образ, найти средства для издания альбомов и организации туров. Все те же вопросы, с которыми сталкивается любой другой музыкант. Если говорим о больших фестивалях, то даже есть определённая конкуренция - в конце концов, количество времени ограничено, и физически невозможно дать выступить всем, кого хотелось бы пригласить.

 

- Ваши записи доступны в продаже во многих интернет-магазинах по всей Европе. Планируется ли тур по Европе?

 

Да, есть планы в этом году посетить и Европу, но это пока секрет. На данный момент никакого чётко составленного графика пока нет, но очень надеемся, что всё получится, и во второй половине года сможем лично познакомиться с нашими поклонниками из Центральной и Северной Европы. Давно пора.

 

- С какими известными коллективами вы выступали? С кем было приятнее всего играть?


Из самых больших можно упомянуть Tyr, Korpiklaani, Аркона, Тролль Гнёт Ель, Nine Treasures. А выступать одинаково приятно со всеми, на самом деле. Единственное, о чём можно сказать отдельно - особенно приятно, когда выступаешь на одной сцене с другими фолк-металлистами. Общий жанр очень роднит, чувствуешь, что одно и то же дело делаем, и ценности общие имеем.

 

- На каких фестивалях ваш коллектив заявлен этим летом?


На данный момент нас точно можно будет увидеть на Купальском Коле (Беларусь, 23-25ое июня) и Майском Древе (Россия, 26ое мая),Летнее Обострение и Folk Summer Festival в России. Особо хочется отметить, что на Майском Древе вы впервые исполним не тяжёлую, а фолк-программу, которая представляет собой облегчённые фолк-аранжировки наших обычных песен. Мы уже давно задумывались над созданием такой программы, и вот, наконец-то, появилась инициатива эту мысль оформить в виде конкретных песен. Надеемся, что она пригодится нам ещё не раз, и мы и в дальнейшем будем принимать участие не только в тяжёлых мероприятиях, но и в фестивалях народной музыки.

 

Кстати говоря, эту же программу мы планируем в будущем (надеемся, что уже в следующем году, если не раньше) записать как приложение к следующему альбому, сделать эдакое двойное издание. Я думаю, слушателям придётся по вкусу.

 

- Почему ваша группа так успешно концертирует в России?


Сложно назвать какую-то одну причину. Скорее всего, это сочетание нескольких факторов и огромной порции удачи. Возможно, дело в том, что мы на российской сцене представляем собой своеобразную экзотику - русские прибалты, которые играют фолк-метал в европейском стиле. В России почти что нету групп, которые можно так же описать, там своя школа фолк-метала, свои традиции, а посмотреть на что-то другое ведь всегда интересно. Это накладывается на то, что мы сами старательно ищем возможности прорекламировать себя вне Европы - в том, что наша страна находится на границе двух больших культур, есть свои преимущества, хотя бы даже в том, что нам ближе ехать, и мы можем свободно общаться на понятном местной аудитории языке.

 

Напомним, впервые коллектив Varang Nord выступит в Даугавпилсе 5 мая. Концерт состоится в клубе Artilērija pagrabi.

 

Начало в 22:00.

 

Коллектив Varang Nord впервые выступит в Даугавпилсе