Магазины Jysk станут послами счастья15

Магазины Jysk станут послами счастья
Датская сеть розничных магазинов товаров для повседневной жизни и отдыха Jysk приняла решение сменить стратегию в странах Балтии. Как известно, Jysk в прошлом году начал работу в Даугавпилсе (по адресу ул. Стадиона, 3G) и уже завоевал популярность у горожан. О новой стратегии, ценовой политике и философии хюгге – в интервью с представителем Jysk на рынке Балтии и Беларуси, директором компании Do It Даце Зундуре.

– Даце, вначале расскажите немного о сети Jysk.

 

– Это международная сеть магазинов, чьи истоки следует искать в Дании, где в 1979 году владелец и учредитель данной сети Ларс Ларсен открыл свой первый магазин. Jysk предлагает широкий и разнообразный ассортимент товаров, соответствующих всем сезонам и бытовым нуждам, подходящих для благоустройства разных помещений. У нас есть мебель для внутренних помещений и для сада; представлен богатый ассортимент постельного белья, качественных матрасов, подушек, одеял, занавесей. И еще – много необходимых товаров для дома. 

 

Сейчас в мире открыто более двух с половиной тысяч магазинов Jysk, в которых работают свыше 21 тысячи человек. Jysk представлен в 48 странах. В Латвии, Литве, Эстонии и Беларуси работают 35 магазинов и четыре интернет-магазина, создано около 900 рабочих мест. Добавлю, что Jysk является официальным поставщиком датского королевского двора. 

 

Ларс Ларсен говорит примерно так: «Вы не можете остановить поезд, который несется с высокой скоростью. Вместо этого вы можете добавить еще больше угля. Очень приятно создавать что-то новое. Много времени требуется, чтобы привыкнуть к скорости поезда после того, как он ускорил свой ход. Поэтому мы продолжаем продвигаться вперед. У нас есть возможность начать что-то новое». 

 

– В чем суть новой стратегии?

 

– В последние пять лет мы много работали с покупателями, задавали им вопросы, пытались понять, что им в первую очередь нужно. И мы поняли – людям надо не просто купить матрас или мебель, нужен стиль, если угодно, целая философия. Мы активно сотрудничали с датскими дизайнерами, датчане обучали наших сотрудников. Мы пришли к необходимости придерживаться скандинавского стиля, и так как корни нашей компании датские, то мы предлагаем покупателям стиль хюгге, позволяющий создать дома уют и насладиться им.

 

– Почему именно хюгге? 

 

– Хюгге – это модно. Это весьма популярный стиль в Скандинавии, Дании и десятках других стран. Датчане – одни из самых счастливых людей в мире, и Jysk будет послом счастья (Организация Объединенных Наций регулярно проводит исследования уровня счастья и удовлетворенности жизнью в разных странах, Дания всегда входит в первую пятерку и несколько раз занимала первое место. – Примечание Л. В.). Jysk улучшит благополучие наших покупателей, их уровень удовлетворенности жизнью. 

 

Если еще говорить о хюгге, то можно назвать его особой философией, спасающей от стресса и позволяющей наслаждаться текущим моментом, находясь в кругу родных и близких.

 

Это гордость современной Дании. Заразившись идеей хюгге, данный стиль можно с успехом воплотить где угодно и когда угодно. Даже в шумном, суетном и загазованном городе вполне можно познать этот датский способ создать дружелюбную, уютную и расслабленную атмосферу. 

 

Майк Викинг, основатель и руководитель датского Института исследования счастья, дает в своей книге «Хюгге. Секрет датского счастья» восемь советов достижения хюгге:

 

1. Сделать уютными место своего пребывания – дом, офис.

2. Приглашать к себе домой в гости близких людей.

3. Вкусно есть, наслаждаться процессом приготовления пищи.

4. Вести активный образ жизни.

5. Одеваться в удобную и практичную одежду.

6. Получать удовольствие от простых радостей.

7. Заниматься хобби, творческими занятиями, которые приносят удовольствие.

8. Иметь чувство меры, получая удовольствия.

 

Все очень просто и гармонично.

 

– Но вернемся к нашим магазинам…

 

– Да. Мы тестировали магазины стран Балтии, будем продолжать уже начатую реконструкцию в скандинавском стиле. Обороты увеличиваются, покупателей становится все больше и больше. В следующие пять лет мы планируем удвоить количество наших магазинов в Балтии и Беларуси и инвестировать на эти цели около 40 миллионов евро. Мы постоянно работаем над ассортиментом и качеством наших товаров, закупаем товары в 21 стране, в том числе в Балтии и Беларуси. Я уже сказала – мы очень большая компания, охватываем 48 государств, это позволяет нам покупать многие хорошие товары на выгодных условиях. У нас адекватные цены на качественные товары, выгодные для данного рынка и позволяющие людям интересно и уютно обустроить свои жилища. Работа над ценовой политикой ведется практически ежедневно.

 

– Может быть, выделите группы товаров, на которые стоит особо обратить внимание…

 

– В магазинах Jysk сейчас открываются летние террасы: на них мы предлагаем новую мебель для сада и дачи, естественно, в скандинавском стиле. Цены – очень приемлемые и для всех доступные. Скоро такая терраса будет и в даугавпилсском Jysk. В начале осени появятся новые матрасы серии люкс – высокие, удобные, очень качественные, созданные лучшими дизайнерами в разных странах. Эти матрасы удовлетворят самые требовательные вкусы. Также ассортимент пополнится постельным бельем от ведущих скандинавских дизайнеров. Мы постоянно расширяем ассортимент мебели и строго контролируем ее качество. Качество – наш приоритет: мы следим за ним не только, когда получаем готовую продукцию, но и в процессе производства – соблюдаются ли все нормы и стандарты Европейского союза.

Покупатели любят акции, они у нас регулярно проходят и будут продолжаться.

 

– Вы довольны магазином Jysk в Даугавпилсе?

 

– Когда мы его открывали в прошлом году, то знали, что средний уровень доходов в Даугавпилсе на 40 процентов ниже, чем в Риге. Но вскоре мы были приятно удивлены: оборот хороший, средние суммы покупок тоже нас не огорчили. Мы быстро стали популярны в Даугавпилсе, Даугавпилсском крае, Латгалии в целом. И мы лишний раз убедились – надо быть ближе к покупателям, открывать магазины не только в столицах, но и в других городах. В наших планах – Резекне, Екабпилс, Мадона.