Достойный выход на международный уровень

Достойный выход  на международный уровень
На этой неделе в медицинском колледже Даугавпилсского университета собрались семь команд будущих медсестер и помощников врачей, которые соревновались в профессиональном мастерстве. После конкурса состоялась презентация нового оборудования колледжа, приобретенного в рамках проекта ERAF.

Международный конкурс профессионального мастерства, уже третий по счету, – это настоящий праздник в нашем колледже. Как говорит его директор Ливия Янковска, он очень важен, так как студенты – будущие медсестры и помощники врачей - демонстрируют свои профессиональные навыки. «В жюри – руководители и главные сестры крупнейших медицинских учреждений города. Так что, во-первых, никаких поблажек, а во-вторых, потенциальные работодатели видят своих будущих работников в деле. Кроме того, и наши преподаватели наблюдают за участниками и видят, что они освоили хорошо, а на что нужно сделать дополнительный упор в обучении», – говорит она.

 

Конкурс высоко котируется в Латвии, так как на него приезжают команды со всех медколледжей страны. Плюс, в этом году участвовала также команда из Турции, а в наблюдателях были литовцы. В конце мая даугавпилсские студенты поедут в Беларусь, где пройдет аналогичный конкурс. 

 

Наши профессиональные соревнования в этом году были посвящены уходу за детьми. Семь команд после презентации своих составов пошли по семи станциям, где демонстрировали свои знания о детских болезнях и развитии новорожденных, а также навыки в кормлении, перевязке, уходе за маленькими пациентами. 

 

По итогам всех конкурсных этапов победителем III Международного студенческого конкурса профессионального мастерства стала команда Даугавпилсского колледжа Vakcīniņas. На втором месте – команда медколледжа П. Страдыня ЛУ Astrum, а третье поделили еще одна местная команда Knīpas и ребята из Рижского 1-го медколледжа Validus.

 

Группа бывших педагогов медицинского колледжа, которые сегодня находятся на заслуженном отдыхе, свой приз симпатий отдала команде Kinder Surprise из медколледжа Красного Креста университета Страдыня.

 

После награждения прошла презентация новых кабинетов и оборудования, приобретенного в рамках проекта ERAF «Модернизация инфраструктуры и оборудования Даугавпилсского медицинского колледжа». 

 

Л. Янковска рассказала, что с 1 сентября колледж начинает обучение по новой программе – «Лечебный массаж», и для практических занятий студентов было оборудовано три новых кабинета. Один – для мануального массажа, второй – для гидромассажа, а третий – релаксационный кабинет с массажным креслом, где пациенты смогут дожидаться своей очереди на упомянутые выше виды массажа. 

 

Есть теперь в колледже и кабинет, оснащенный как машина скорой помощи изнутри. «При оборудовании таких кабинетов мы плотно сотрудничаем с будущими работодателями наших воспитанников: с региональной больницей и Службой неотложной медицинской помощи. Если у них обновляется оборудование, то и мы устанавливаем у себя такое же, чтобы наши выпускники уже умели работать с тем, что установлено в больнице и в скорой помощи», – подчеркивает директор медицинского колледжа.

 

Еще один новый кабинет оборудован современной техникой и предусмотрен для теоретического обучения. Возможно, в будущем его дополнят также техникой для изучения иностранных языков, что также необходимо современным медработникам.

 

Ну а самое интересное – это кабинет с манекенами, на которых можно отрабатывать различные медицинские манипуляции. Один манекен – для ухода. На нем можно научиться обрабатывать раны, ожоги, пролежни, ставить уколы, катетеры, клизмы. Если затруднено дыхание, можно интубировать его, то есть вставить в горло трубку. Если сделать это неправильно, то поломаются зубы, что будет сопровождаться характерным звуком. Вообще манекен может кашлять, кричать, стонать, а иногда у него даже бывает рвота. Все эти симптомы имитируются при помощи небольшого планшета, к которому он подсоединен. К манекену есть дополнительные модули и съемные части, тренирующие, например, мануальную диагностику рака груди на ранней стадии.

 

Афродита Богдане, студентка медицинского колледжа, член команды Vakcīniņas: 


«Это просто замечательный конкурс, особенно потому, что он посвящен деткам. Испытываем очень позитивные эмоции, особых трудностей в прохождении этапов конкурса нет. Если ты умеешь делать свою работу, а нас этому очень хорошо 

здесь учат, то делаешь это без проблем. Я участвую первый раз в этом конкурсе, и, кажется, пока мы не ошибались». 

 

Ливия Янковска, директор Даугавпилсского медицинского колледжа: 


«Мы сами придумали этот конкурс  по профессиональному мастерству, и уже в третий раз он доказал свою актуальность. Теперь аналогичный конкурс будут проводить и в Беларуси. Наша команда тоже будет участвовать. А вообще, учиться у нас очень интересно, чему способствуют и такие конкурсы, и наше новое оборудование, которое мы сегодня презентуем». 

 

Второй манекен еще более сложный. Это уже почти робот. Он даже моргает, когда включен и ожидает помощи медиков. Для него можно программировать различные сценарии клинической картины, он реагирует на действия будущих медиков, подключен к настоящим аппаратам жизнеобеспечения. В общем, полная имитация происходящего в больнице. 

 

Медики более старшего поколения признают, что им в свое время, чтобы освоить свою профессию, приходилось «мучать пациентов», в то время как «теперь можно мучить манекены», внешний вид и поведение которых максимально приближены к реальным. 

 

Директор медколледжа резюмирует, что, благодаря такому оборудованию и манекенам, учиться в этом заведении очень интересно. Благодаря полученным знаниям и навыкам, выпускники без проблем находят себя на рынке труда, в том числе на международном. 

 

На фото: Представители компании Arbor Medical Korporācija, выигравшей конкурс на поставку Медколледжу манекенов и оборудования в рамках европейского проекта, презентовали робота-симулятора, который реагирует на действия студентов и подключен к настоящим аппаратам жизнеобеспечения.

 

Достойный выход  на международный уровень

 

На этапах профессионального конкурса студенты демонстрировали, насколько хорошо умеют делать перевязки и уколы, а также, что немаловажно, находить общий язык с пациентом.

 

Достойный выход  на международный уровень

 

Самой яркой частью соревнований была презентация команд-участниц. «Вакцинки» из Даугавпилсского медицинского колледжа в небольшом костюмированном представлении укрепляли иммунитет и противостояли инфекционным заболеваниям.

 

Достойный выход  на международный уровень

 

Конкурс в этом году был посвящен уходу за детьми. Будущие медсестры и помощники врачей должны были заверить жюри, что знают, как обращаться с новорожденными, как их одевать, как часто с ними гулять и как отвечать на вопросы неопытных родителей.