Городская территория превращается в свалку

Городская территория превращается в свалку
«Вид из окон ужасен, никакого тебе весеннего настроения. Такой пейзаж вгоняет людей в депрессию», – сообщают нам жильцы домов по адресам ул. Ятниеку, 93, и Ятниеку, 93а

 

«У жителей домов по адресу ул. Ятниеку, 93, и Ятниеку, 93а, вот уже несколько лет подряд возникает вопрос: кто отвечает за порядок на территории  напротив указанных домов? Наши дома входят в кооператив "Дружба", но он отказывается убирать мусор, который только скапливается.

Вид из окон ужасен, никакого тебе весеннего настроения. Такой пейзаж вгоняет людей в депрессию», – сообщают нам жильцы названных выше домов, и в конце письма выражают просьбу помочь разобраться «в происходящем безобразии», т. е. каким-то образом посодействовать в решении мусорного вопроса.

 

Председателем жилищного кооператива Draudzība вот уже восемь лет является Лариса Васильева, от нее «СейЧас» и узнала, что территория, о которой идет речь (широкий газон между дворовой дорогой и гаражами), принадлежит городу. О проблеме скопления здесь мусора Васильевой известно, но при этом председатель кооператива ни разу не обращалась в письменной форме в организацию, которая могла бы отреагировать, а именно – в Управление коммунального хозяйства. Такую позицию Лариса объясняет тем, что совершенно не верит, что «после обращения сразу приедут и уберут». 

 

Между тем указанная территория постепенно превращается в настоящую свалку бытовых отходов. Вблизи гаражей можно обнаружить что угодно! 

 

Есть мнение, что мусор на улице начинается с мусора в голове. «Откуда мне знать происхождение этого мусора, может, из гаражей кто-то выносит… Да вы знаете, сколько таких мест по городу?!» – отвечает вопросом на вопрос председатель. И сама себя успокаивает: «Ничего, уберут, раз или два в году сюда присылают отработчиков, и сейчас пришлют». 

 

Понятно, что в названных домах есть и избранные старшие по дому, и собственники квартир, но и они не удосужились обратиться с заявлением в УКХ, элементарно собрать подписи, надеясь вероятно, что «само рассосется». Такая несознательность, мягко говоря, удивляет. Ведь под лежачий камень, согласно пословице, вода не течет. Если ничего не предпринимать, дело не сдвинется с места, никакие перемены не наступят. Но вот мнение Васильевой:

 

«Я не собираюсь ходить по квартирам и просить, чтобы подписали». Нетрудно догадаться, что подобным образом рассуждает не только она. В людях поселилось безразличие. Между тем мусорный сюжет напротив окон многоэтажек только ширится, демонстрируя даугавпилсскую «чистоту и порядок». 

 

Из ответа инженера по окружающей среде Управления коммунального хозяйства Каспарса Лайзанса следовало, что он осведомлен о неполадках на территории по адресам ул. Ятниеку, 93, и Ятниеку, 93а. «Здесь одна и та же история каждый год. Люди проявляют себя несознательно. Стихийная свалка будет ликвидирована до 10 мая», – пообещал представитель УКХ. На замечание «СейЧас» об установке камеры видеонаблюдения Лайзанс отреагировал положительно, сказав, что если у муниципальной полиции найдется лишняя видеокамера – она будет там установлена, что, конечно, позволило бы лучше отслеживать проделки нарушителей. Что же касается председателя кооператива Васильевой, то Лайзанс с ней никогда не общался ни на мусорную тему, ни на какую-либо другую. 

 

P. S. Мы так привыкли к выражению «окружающая среда», но что оно означает, если не нас с вами, наше отношение к природе и друг к другу.