Борьба за чистоту: мусор выкидывают прямо из окна (ВИДЕО, ОПРОС)8

В редакцию портала grani.lv жительница микрорайона Крыжи прислала видео, которое она засняла некоторое время назад утром в 7:55 возле детского сада. «Аккурат возле детского сада я наблюдала рано утром вот такую картину. Как говорится, ноу коммент», - пишет горожанка.

Видео портал отправил Полиции самоуправления Даугавпилса с просьбой прокомментировать данное видео. 

 

Как пояснили полицейские, в Кодексе об административных правонарушениях Латвии предусмотрена ответственность за нарушение Правил обращения с мусором. Если бытовые отходы или мусор выкидывают в неположенном для этого месте (в данном случае, через окно жилого дома), то физическому лицу грозит штраф в размере от 70 до 1 000 евро. Более того, транспортное средство, на котором данный мусор привезли, может быть конфисковано на законных основаниях. 

 

Юридические лица за нарушение правил могут расстаться с более серьезной суммой: от 280 до 2 000 евро и также с конфискацией транспортного средства. 

 

О возможности конфискации автомобиля и у горожан, устраивающих в черте города стихийные свалки, предупреждал на недавней пресс-конференции в городской думе и мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс. 

 

Кроме того, если установлено, что человек действовал с намерением нарушить общественный покой, а это проявляется в неуважении к обществу и бесстыдном поведении: игнорировании общепринятых норм, нарушении спокойствия людей и работы учреждений, то штраф составит от 70 до 500 евро. Так что следует об этом помнить горожанам.

 

Информацию о подобных и других нарушениях общественного порядка можно сообщать в Полицию самоуправления по тел. 65421500 или в Госполицию по тел. 110. Сотрудники проверят полученный сигнал и виновные понесут ответственность, если факт нарушения будет доказан. 

 

В свою очередь, портал grani.lv напоминает, что сдавать строительный мусор можно фирме Eko Latgale (микрорайон Черепово, ул. Дундуру, 13а). Его также собирает и вывозит предприятие Spec.ATU, а крупногабаритный мусор можно вывозить бесплатно на площадку в Лигинишках со вторника по субботу с 9:00 до 18:00. Все детали здесь.

 

 

Нужно ли ужесточить штрафы за стихийные свалки?

  • Да, обязательно 87%
  • Нет 4%
  • Мне все равно, я не мусорю 9%
Голосовать