Депутаты разрешили католической церкви вести застройку в центре города24

Депутаты разрешили католической церкви вести застройку в центре города
Продолжительную дискуссию в ходе сегодняшнего заседания Даугавпилсской городской думы вызвал один из последних вопросов повестки дня – утверждение изменений в локальном плане на участке земли в центре города.

Речь шла о принадлежащем Римско-католической общине участке земли на улице Ригас, 39, рядом с костелом св. Петра в веригах. Собственник хочет вернуть свое право на застройку и создать на этой территории помещения для нужд церкви. Сейчас там располагается Сад скульптур.

 

Как пояснил старший планировщик Сергей Трошимов, летом прошлого года состоялось публичное обсуждение документа планирования, который предусматривает сохранение части зеленой зоны, которая по-прежнему будет доступной горожанам, и возможность строительства зданий для нужд общины.

 

Декан костела св. Петра в веригах Михаил Сивицкий пояснил, что на этой территории планируется построить Социально-духовный центр помощи и воскресную детскую школу.

 

По словам руководителя Департамента строительства и городского планирования Санты Пупини, католическая община имеет все права распоряжаться этой землей, но все же необходимо будет получить еще и разрешение на строительство. Изменения в территориальном плане нужны, чтобы иметь возможность планировать и проектировать будущее здание в соответствии с необходимыми в таких случаях параметрами.

 

Депутатов интересовало, как скажется на облике города новая застройка, не нарушит ли это историческую целостность и хватит ли на возведение вышеупомянутого центра средств у церкви.

 

По словам декана Сивицкого, будущее строительство будет зависеть от суммы пожертвований. Он также отметил, что во время прошлогоднего обсуждения многие горожане высказывались «против», не приводя никаких аргументов и доводов. Просто были не согласны и все. Тем не менее, сторонников идеи создания Духовного центра было на 1000 человек больше.