Горожан зовут на площадь16

Горожан зовут на площадь
В пятницу, 4 мая, на площади Виенибас состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню восстановления независимости Латвийской Республики, сообщает Управление культуры Даугавпилсской городской думы. В программе – вручение почетных грамот от городского самоуправления и концерт.

В честь столетия Латвии День восстановления независимости Латвийской Республики отмечается как Праздник белой скатерти, призванный объединить всех жителей страны в год столь значимого юбилея.

 

В праздничном концерте участвуют смешанный хор Центра латышской культуры «Даугава» (дирижер Евгений Устинсков), студенческий танцевальный ансамбль Даугавпилсского университета «Лайма» (руководитель Янис Буткевич) и гости – капелла «Дундури».

 

Начало мероприятия в 12:00. В случае плохой погоды организаторы обещают провести праздник в концертном зале Дома Единства.

 

Организаторы праздника – Даугавпилсская городская дума, Управление культуры Даугавпилсской городской думы, Центр латышской культуры.

 

Для справки: День восстановления независимости Латвийской Республики до 2011 года назывался Днем провозглашения Декларации о независимости Латвийской Республики, а затем был переименован. Он посвящен восстановлению независимости страны в 1990 году и является государственным праздником и выходным днем. В этот день в 1990 году Верховный Совет Латвийской ССР представил и принял Декларацию относительно восстановления независимости Латвии и назначил переходный период, пока полная независимость не была восстановлена. Впервые независимости Латвия добилась в 1918 году, однако уже в 1939 году, согласно пакту Молотова-Риббентропа, Латвия вошла в сферу интересов Советского Союза, а вскоре была присоединена к СССР.