Легионеры “Даугавпилса/Прогреса» сделали результат

Во втором туре чемпионата Латвии по футболу в Первой лиге komanda.lv «Даугавпилс/Прогресс» на выезде обыграл «Гробиню» 4:2.

В прошлом сезоне эти две команды упорно вели борьбу, если не за прямой выход в Высшую лигу, то за переигровки. «Гробиня» даже какое-то время возглавляла турнирную таблицу и считалась главным претендентом на первое место. Однако под конец первенства курземцы несколько сдали. Тем более, что в в конце первенства их дважды обыграли даугавпилчане, которые в итоге заняли третье место, оставив «Гробиню» на четвертом.

В межсезонье в командах произошли некоторые изменения. «Гробиня» потеряла своего главного бомбардира Дэвида Добрецова, который перебрался на 10 км ближе к морю – в Лиепаю. А вот «Даугавпилс» заметно усилил атакующую линию Вугаром Аскеровым, который играл в олайнском «Прогрессе», занявшем 2-е место, но не сумевшем в переигровках взять верх над «Меттой/ЛУ».

Свой переезд в Даугавпилс Вугар обосновал весьма прозаично: «так уж получается – куда «Прогресс», туда и я. Я переехал в футбольный город и надеюсь вместе с новой командой выйти в Высшую лигу, хотя не данный момент мы об этом не думаем. Мы – не фавориты, как нас считают. Пусть фаворитами будут другие, а мы будем биться за победы в каждом матче».

В межсезонье не было известий о планах одного из лучших бомбардиров «Даугавпилса» Коудио Седрике. Но в конце концов котдивуарец решил продолжить карьеру в даугавпилсском клубе.

Усилил команду воспитанник даугавпилсского футбола Сергей Воробьев, который, правда, пока в двух матчах сыграл только 34 минуты. Несомненным приобретением стал вернувшийся на родину полузащитник Валерий Афанасьев. А также, как показали две игры первенства, 19-летний полузащитник колумбиец Найсир Кармона. К усилению можно приплюсовать и российского конголезца Станислава Лебамбу, поигравшего за клубы Первой российской лиги, а прошлый сезон проведшего в «Лиепае/Мого» (17 игр).

Поэтому фаворитами этого матча были все же гости. Собственно, даугавпилчане сразу же захватили инициативу и забили довольно быстрый гол. На 16-й минуте отличился Седрик. Он же после перерыва удвоил результат, после чего уступил свое место на поле Лебамбе.

Третий мяч на счету Кармоны, а на 64-й минуте второй гол в составе «Даугавпилса» забил Аскеров (на его счету также голевая передача).

Добившись заметного преимущества в счете, даугавпилчане полностью отдали инициативу хозяевам, за что серьезно поплатились. На 86-й минуте Янис Фрейманис один гол отквитал, а на 90-й Реналт Фрейманис вторично огорчил Ивана Дубоделова.

Вторую победу одержала «ФА Резекне/ДЮСШ», разгромившая «Прейли» 4:0. В этом матче три гола на счету Дмитрия Борисова и один – Никиты Добротулина. У этого матча была некоторая подоплека, помня о недавнем разгромном поражении резекненцев в «Кубке Меркурия» (0:8), после которого обе команды оказались на грани исключения из первенства Латвии.

Также вторые победы одержали «Тукумс 200» над «Стайцелес бебри» 4:0 и «Ауда» над «Альбертом» 4:1.