Центр Ротко начал сотрудничество с Русским музеем2

Центр Ротко начал сотрудничество с Русским музеем
Как уже сообщал наш портал, делегация Центра искусств Марка Ротко собиралась в конце апреля побывать в Санкт-Петербурге, чтобы провести переговоры с Государственным Русским музеем. Поездка состоялась и была успешной. Об этом рассказал grani.lv директор Центра Ротко Алексей Бурунов.

- Мы несколько лет готовились к этим переговорам, – поясняет А. Бурунов. – Сейчас, благодаря Чрезвычайному и Полномочному послу Российской Федерации в Латвии Евгению Владимировичу Лукьянову и Генеральному консулу Российской Федерации в Даугавпилсе Андрею Юрьевичу Владимирову, процесс ускорился. Я и мой заместитель Марис Чачка встретились с заместителем директора по научной работе Государственного Русского музея Евгенией Николаевной Петровой.

 

Можно говорить о начале сотрудничества, о начале непростой работы над заключением договора. Уже в сентябре в Центре Ротко будет выставлена одна из живописных работ Марка Шагала из коллекции Русского музея, до этого у нас были работы из фондов Дома-музея Марка Шагала в Витебске, но там нет живописи, только разные виды графики.

 

Глава Центра Ротко также отметил, что на будущий год запланированы выставки из фондов Русского музея. Многие вопросы, связанные, например, со страхованием картин будут решаться на правительственном уровне с помощью министерств.