Даугавпилчане клещей не боятся

Даугавпилчане клещей не боятся
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, как они подготовились к сезону активности клещей. Шестьдесят семь процентов респондентов ответили, что никаких прививок не делали.

При этом 19 процентов участников опроса заявили: не сделали прививку из-за отсутствия денег; 14 процентов прививку сделали.

 

Пару дней назад в латвийских СМИ появилась информация, что в этом году в лаборатории Латвийского центра инфектологии Рижской Восточной клинической университетской больницы был проверен 121 клещ. И два насекомых оказались инфицированы вирусом клещевого энцефалита.

 

В Латвии клещи главным образом обитают во влажных и затененных местах, они предпочитают смешанные леса с хорошим подлеском и заросшие луга. Для людей укус клеща незаметен. Из-за маленького размера этих насекомых трудно обнаружить.

 

Вакцинация – самое эффективное средство от клещевого энцефалита, однако она не спасает от других болезней, передаваемых клещами, поэтому медики советуют соблюдать простые меры предосторожности.

 

Что касается одежды, то брюки должны быть на резинках, либо заправлены в носки или сапоги, рукава и воротник должны плотно прилегать к телу, майки или рубашки желательно заправлять в брюки. Во время прогулки рекомендуется периодически осматривать одежду, чтобы своевременно заметить клеща. Придя с прогулки по лесу, необходимо тщательно проверить, нет ли клещей на одежде, теле или в волосах.

 

В качестве профилактики можно воспользоваться специальными отпугивающими клещей средствами, распылив их на одежду. Специалисты также предупреждают, что клещи могут попасть в дом на луговых цветах или домашних животных.

 

Присосавшегося клеща необходимо снять. При помощи тонкого пинцета необходимо захватить клеща у самой кожи, стараясь не сдавить насекомое. Затем медленным движением насекомое вытягивается из кожи. Лучше всего это сделает медицинский работник.

 

Если человек не делал прививку от клещевого энцефалита, нужно посетить семейного врача или ближайшее медицинское учреждение. К врачу следует обращаться и в тех случаях, если вокруг места укуса появилось воспаление или у человека появились признаки плохого самочувствия.

Всего в опросе приняли участие 302 человека.