Участников было больше, но мусора – меньше

Участников было больше, но мусора – меньше
25,5 тонн отходов, упакованных в красные мешки, вывезли из нашего города по итогам прошедшего на выходных субботника. Как отмечает специалист по окружающей среде нашего самоуправления Каспарс Лайзанс, мусора было меньше, чем в прошлые годы, несмотря на большее количество участников толоки.

«В этом году заявились 99 коллективов, которые убрали 146 мест. Но среди них было особенно много коллективов образовательных учреждений, которые убирали прилегающие к этим учреждениям территории. А там в основном только старые листья и трава – этот мусор весит немного», - поясняет К. Лайзанс.

 

Однако сотрудники предприятия DAUTKOM, вышедшие на толоку традиционно на берег озера Большие Стропы, также отметили, что мусора в этом году было меньше. Хочется верить в сознательность и повышение уровня культуры людей.

 

В то же время от жителей города поступают вопросы о том, почему мусоровозы вывезли после субботника только наполненные отходами мешки, а найденные в лесах старые покрышки и мебель оставили. Неужели этому хламу теперь лежать вдоль дорог?

 

К. Лайзанс отвечает:

 

«В первую очередь вывезли только мешки, чтобы взвесить их и установить «чистое» количество мусора, собранного во время толоки. А то, что кто-то решил под маркой субботника избавиться от старого дивана, это уже его личное дело. И диваны, и автомобильные бамперы, и старые покрышки, конечно же, заберут в ближайшие дни. Но в учет мусора, собранного во время толоки, это уже не пойдет».

 

После успешно проведенного субботника предприятие по заказу Управления коммунального хозяйства приступает к ликвидации стихийных свалок. В этом году на эти цели будет потрачено более 25 тысяч евро. Каждую неделю мая будут вывозить мусор с 4-5 мест в черте города, так что в течение мая планируют управиться со всеми стихийными свалками.