В полумарафоне участвовало 330 бегунов2

В полумарафоне участвовало 330 бегунов
Более 2000 бегунов вышли на старт второго этапа забега Skrien Latvija, прошедшего в Даугавпилсе.

Для элитных спортсменов на даугавпилсском этапе традиционно проводился полумарафон (21,0975 м), в котором приняли участие 330 спортсменов. Победителями этапа стали Янис Гиргенсонс и Илона Мархеле. У мужчин второе и третье места заняли соответственно Янис Вишкерс и Дмитрий Серегин, у женщин соответственно литовка Валда Жусинайте и Лелде Нейманде.

На 10-километровой дистанции победили Евгений Туркин и Карина Хелмане-Сороченкова, а на 5 км – Янис Разгалис и Елена Абеле. В «скандинавской ходьбе» тройка призеров выглядит так: Дайнис Гайгалс (Сигулда), Лариса Силова и Игорь Ильин (оба – Даугавпилс). Так же победители определялись среди детей и ветеранов в разных возрастных группах.

Надо отметить, что, не считая детей и ветеранов, даугавпилсские бегуны в полумарафоне и двух других основных дистанциях показали весьма скромные результаты. Объясняется это довольно просто: в Даугавпилсе легкая атлетика развита плохо.

В первую очередь из-за того, что нет нормальной инфраструктуры. К сожалению, проект строительства легкоатлетического комплекса возле озера Шуню так и остался проектом. На сегодняшний день о комплексе никто почему-то не вспоминает, несмотря на то, что на вышеуказанный проект можно попытаться добиться финансирования с еврофондов.