«Серебряная лига» – в Даугавпилсе!

«Серебряная лига» – в Даугавпилсе!
Главная цель мужской сборной Латвии по волейболу – финальный турнир чемпионата Европы. Для достижения этой цели будут подстроены все турниры сборной, в том числе Лиги Европы в «Серебряной группе». Об этом заявил на пресс-конференции главный тренер сборной Латвии эстонский специалист Аво Кеэль.

После 11-летнего перерыва мужская сборная Латвии по волейболу снова примет участие в престижном европейском турнире – «Серебряной группе» Лиги Европы  (в «Золотой» группе играют 12 по рейтингу сильнейших европейских сборных – Бельгия, Эстония, Словакия, Швеция, Словения, Голландия, Турция, Украина, Финляндия, Чехия, Португалия, Испания). 

 

Латвийская команда под руководством эстонского специалиста Аво Кеэля сыграет в одной группе с Австрией, Македонией и Косово. Причем две из трех домашних игр латвийская команда проведет в Даугавпилсском олимпийском центре – 23 и 26 мая. Еще один домашний матч пройдет в Елгаве. Планировалось игру провести в Екабпилсе, но у «рысей» это сделать не позволяет несоответствующий международным стандартам зал.

 

Как рассказал и. о. генерального секретаря Федерации волейбола Латвии Эдгар Зайженый, решение проводить игры сборной вне Риги было принято с целью популяризации волейбола на периферии.

 

Что касается Даугавпилса, то наш город имеет давние волейбольные традиции. При этом кандидатами в сборную являются сразу несколько воспитанников даугавпилсского волейбола, играющие в клубах других городов либо других странах. Например, на первый сбор сборной Кеэль пригласил 15 волейболистов, в том числе основного пасующего Дениса Петрова («Динамо» Санкт-Петербург, Россия), Александра Кудряшова (2-1 темп, «Бастардо», Португалия), Тома Шванса (1-й темп, «Пярну», Эстония) и Андиса Цимошку (1-й темп, «РТУ/Робежсардзе» Рига, Латвия).

 

Отметим, что родным клубом Аво Кеэля является «Пярну», выступающий в Балтийской лиге. В этом сезоне «Пярну» стал серебряным призером Балтийской лиги. В финале подопечные Аво Кеэля уступили «Сааремаа» 2-3. В команде «Пярну» выступает воспитанник даугавпилсского волейбола Том Шванс.

 

Молодежная (U-20) сборная Латвии среди мужчин сумела выйти в третий этап отборочного цикла чемпионата Европы. После поражения в первом матче против фаворитов французов – 0-3, Латвия обыграла Черногорию – 3-1 и Словению – 3-1. Большой вклад в победу сборной внесли воспитанники Даугавпилсской ДЮСШ Дмитрий Мейнерт (тренер Б. Чолокян) и Олег Клопов (тренер Н. Чемоданов). В игре с Черногорией Мейнерт набрал 27, а Клопов – 14 очков. Со словенцами на счету Мейнерта 13 очков (лучший результат в составе сборной).

 

Молодежная (U-19) команда девушек не сумела пробиться в следующий круг, заняв в группе 3-е место. В сборной выступали даугавпилчанки Кристине Тейване (тренер О. Тейване) и Надежда Савельева (тренер Ж. Занегина).