Стартовал новый туристический сезон

Стартовал новый туристический сезон
В конце прошлой недели в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открыли новый туристический сезон и подвели итоги прошлогоднего. 

По итогам сезона-2017 были награждены победители в пяти номинациях и вручен специальный приз «Награда года в области туризма». 

 

• В номинации «Новый туристический объект» победил парк экстремальных развлечений «Тарзан», открывшийся в мае прошлого года и предлагающий детям и взрослым шесть трасс разных уровней сложности (подробнее о парке развлечений читайте на стр. 44).

 

• В номинации «Новая гостиница (гостевой дом)» жюри присудило победу комплексу отдыха SanMari. Он предоставляет услуги гостиницы, ресторана, детского кафе, СПА- и фитнес-центра, а также банкетные залы для конференций, семинаров и праздников.

 

• Номинация «Новое предприятие питания» стала победной для кафе-бара «Ежик в тумане». Открылся в мае, уже успел полюбиться многим, в том числе и туристам, отмечающим стиль, атмосферу и хорошую кухню. 

 

• Лучшим гидом 2017 года был признан краевед, специалист по истории Даугавпилсской крепости Янис Кивриньш.

 

• В новой номинации «Событие года», по словам участвовавшего в церемонии награждения председателя комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы Яниса Дукшинского, жюри труднее всего было определить победителя. Главным событием признан I Латвийский международный фестиваль современной керамики, состоявшийся в августе прошлого года в Центре искусств Марка Ротко. Фестиваль включал в себя симпозиум керамического искусства CERAMIC LABORATORY, творческие мастерские, мастер-классы, несколько выставок, открытие огненных скульптур, концерт мастера маримбы Рихарда Залюпе и другие события, охватившие не только Даугавпилс, но и Ригу. В фестивале участвовали 24 художника из восьми стран.

 

• Наконец, специальной «Наградой в области туризма» отметили кафедральный собор Мартина Лютера. У храма непростая история, сейчас с небольшим числом прихожан здесь проходят не только службы, но и выставки, лекции, концерты духовной музыки. Летом прошлого года завершились работы по созданию смотровой площадки, откуда открывается обзор Церковной горки с высоты птичьего полета. Кафедральный собор Мартина Лютера регулярно участвует в Ночи музеев.

 

Призы победителям вручали директор Департамента туризма при Латвийском агентстве инвестиций и развития Инесе Ширава и председатель комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской городской думы Янис Дукшинский.

 

В туристическом сезоне – 2018 даугавпилчан и гостей города, кроме четкой работы имеющихся объектов и реализации постоянных инициатив вроде Ночи музеев, в рамках которой снова пройдет грандиозный Бал Марты, или Праздника города, ждут и новые предложения.

 

Стартовал новый туристический сезон
Лучшим гидом 2017 года был признан краевед, 

специалист по истории Даугавпилсской крепости Янис Кивриньш.

 

Так, например, Центр информации и культуры Даугавпилсской крепости разработал новую экскурсию, посвященную советскому периоду истории крепости. Общество «Сундук воспоминаний» пополнит свою коллекцию новыми костюмами и аксессуарами. Центр искусств Марка Ротко, помимо новых экспозиций и Ночи искусств, в сентябре планирует выставить одну из живописных работ Марка Шагала из фондов Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), с которым в конце апреля начал, будем надеяться, долгосрочное сотрудничество.

Даугавпилсский дроболитейный завод также порадует новой экспозицией и специальной программой для школьников, направленной на изучение законов физики.

 

Музей шмаковки приглашает 3 июня на свой день рождения и обещает особые акционные цены.

 

Летом у всех желающих будет возможность совершать водные прогулки по Стропскому озеру и изучать растительный и животный мир стропских окрестностей. Продолжатся прогулки по Даугаве на плоту и большой лодке, к услугам пассажиров – аудиогиды, рассказывающие о прошлом и настоящем города.

 

В стадии разработки находится новый велосипедный маршрут, проходящий по природному парку «Даугавас локи», который соединит Даугавпилс и Краславу.

 

Всю подробную информацию о наступившем туристическом сезоне, а также о возможностях туризма в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае можно получить на www.visitdaugavpils.lv

 

На фото: Специальной «Наградой в области туризма» отметили кафедральный собор Мартина Лютера. Летом прошлого года здесь завершились работы по созданию смотровой площадки, откуда открывается обзор Церковной горки с высоты птичьего полета.