В Даугавпилсе состоится концерт органной музыки

В Даугавпилсе состоится концерт органной музыки
В воскресенье, 6 мая, в костеле непорочного зачатия пресвятой девы Марии состоится концерт органной музыки «Душа народа». Произведения латышских композиторов исполнят органист Рижской церкви старой Гертруды и Рижского Домского собора Айгарс Рейнис и солистка хора Латвийского радио, лауреат Большого музыкального приза Иева Эзериете (сопрано).

Этот концерт открывает цикл «Столетие Латвии в органной музыке», который создали латвийские органисты при поддержке Государственного Фонда культурного капитала. Всего в рамках цикла должно пройти 11 концертов.

 

Лейтмотив «Души народа» – восприятие латышскими композиторами природы. В программе – произведения таких мэтров, как Петерис Васкс, Имант Земзарис и Рихард Дубра.

 

В Viatore П. Васкса природа тесно переплетена с жизнью человека, его духовным миром, поисками смысла и болью за Латвию. В «Пасторали для летней флейты» И. Земзариса звучат голоса птиц, звуки рождают картины летних пейзажей. Произведения Р. Дубры кажутся на первый взгляд очень простыми, но в них скрывается невиданная мощь. В концерте прозвучит Super flumina Babilonis, произведение написано для клавесина, но имеет и органную версию.

 

В программу концерта также включены сочинения Алфреда Калниньша, виртуозного органиста и композитора, в мелодиях которого переплелись народные мотивы, патриотические песни и лирические композиции.

 

И. Эзериете исполнит произведения Екаба Граубиньша, Яниса Мединьша, Яниса Калниньша и Яниса Иванова.

 

Начало концерта «Душа народа» в 13:00, вход за пожертвования.

 

В Даугавпилсе состоится концерт органной музыки