383 "столатовика" отчислены за прогулы1

383 "столатовика" отчислены за прогулы
С января по апрель 2011 года наше самоуправление запросило у Госагентства занятости 570 мест трудовой практики для безработных стипендиатов, однако выделили нам всего 398. Мэр города указывает: государству так или иначе придется заботиться об этих безработных.

Как сообщила координатор проекта «столатовиков» в нашем городе Илзе Онзуле, за 2009 и 2010 гг. 2657 даугавпилсских безработных получили возможность поучаствовать в проекте шестимесячной практики. Однако статистика неутешительна и хорошо демонстрирует привычки наших людей: 27% стипендиатов, или 740 человек, были отчислены из проекта или ушли сами. Из них всего 139 человек ушли заранее, так как нашли постоянную работу, в то время как 383 были отчислены за прогулы по неуважительной причине. Если человек в течение трех дней не явился без уважительной причины или пришел пьяным, то с ним тут же прощаются, и биржа не ставит его на учет еще три месяца.

 

Тем не менее, отмечая положительные стороны проекта, Илзе Онзуле говорит: «Я повстречала за это время людей самых разных профессий: дальнобойщик, врач, медсестра… Все хотят работать, и сами руководители предприятий самоуправления признают, что с удовольствием взяли бы некоторых из них на работу, но не могут создавать рабочие места искусственно. Знаю, что двоих взял пансионат, еще несколько школ и детсадов приняли своих практикантов на работу».

 

Она также отмечает, что и в новом году большинство практикантов будут трудиться в Отделе коммунального хозяйства. Сейчас там порядка 400 «столатовиков», однако мэр города Янис Лачплесис отмечает, что все они выполняют лишь дополнительную работу, на которую у ОКХ прежде не хватало средств. «Удалось уделить много внимания вырубке кустов, приведению в порядок общественных мест. Думаю, все горожане заметили, как преобразился берег Даугавы, районы Стропы и Новый Форштадт, – отмечает мэр. – Я очень сомневаюсь, что в следующем году на рынке труда произойдут разительные изменения. Так что государству придется так или иначе готовить другие проекты социальной направленности для многочисленных безработных».

 

Илзе Онзуле признает, что основная цель проекта – это сохранить у людей навыки постоянного выхода на работу, сотрудничества с коллективом. «Многие участники проекта приходят и жалуются, что уже отвыкли работать по 8 часов, и им очень сложно», – рассказала она.