Около трети даугавпилчан собираются на Ночь музеев-2018

Около трети даугавпилчан собираются на Ночь музеев-2018
Очередной опрос в рубрике «Общественное мнение» пытался выяснить у читателей информационно–новостного портала grani.lv, собираются ли они участвовать в мероприятиях Ночи музеев. Тридцать процентов респондентов уверенно заявили о своем участии.

При этом 11 процентов читателей отметили, что постараются посетить как можно больше объектов из программы масштабного ежегодного праздника, а 19 процентов, наоборот, выберут из большой программы что-то особенно близкое и интересное для себя и там проведут субботний вечер 19 мая.

 

Девять процентов участников опроса ответили, что идти на Ночь музеев или нет, они решат в последний момент, 61 же процент сказал, что участвовать в Ночи музеев не будет.

 

Напоминаем, что тема нынешней Ночи музеев – «Колыбель», она посвящается столетию Латвийской Республики, такой музейный рассказ начался в прошлом году и продлится до 2021 года.

 

В Даугавпилсе горожан и гостей города ждут 12 объектов, предлагающих обширную программу. Это Даугавпилсский краеведческий и художественный музей, Центр керамического искусства, дроболитейный завод, медицинский колледж Даугавпилсского университета, кафедральный собор Мартина Лютера, музей шмаковки, музей «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», Даугавпилсская крепость, Центр летучих мышей, Бал Марты, Центр искусств Марка Ротко, Центр компетенции профессионального образования-средняя школа дизайна и искусств Saules skola.

 

В Ночь музеев каждый сможет найти для себя что-то интересное, спектр развлечений и познавательных мероприятий весьма широк. Можно под сводами синагоги внимать рассказу Иосифа Рочко о древнейшей еврейской культуре, а можно до упаду танцевать, искать клад и слушать оперных звезд на Балу Марты. Центр летучих мышей позволит каждому почувствовать себя немного летучей мышью, молодые же люди из общества Young Folks Daugavpils обещают превратить в вымышленный музей под открытым небом парк Дубровина. Дроболитейный завод распахнет двери нового экспозиционного зала, Saules skola покажет нетрадиционную моду, городской музей завершит свою обширную программу выступлением ансамбля колокольчиков Campanella из Лиепаи.

 

Ну, и так далее. На всех объектах Ночи музеев посетителям будут выдавать карты; организаторы в ночь с 19 на 20 мая обеспечат дополнительные рейсы общественного транспорта, о которых будет сообщено дополнительно. Имейте в виду: все мероприятия Ночи музеев (кроме осмотра постоянной экспозиции «Марк Ротко. Жизнь и искусство» в Центре Ротко) бесплатные.

 

Полная программа Ночи музеев-2018 доступна здесь.

 

Всего в опросе приняли участие 334 человека.