Двинские цены: впереди планеты всей5

Двинские цены: впереди планеты всей
Латвии есть чем удивить иностранных гостей. И наши культурные достопримечательности, увы, здесь ни при чем. Они не идут ни в какое сравнение с тем шоком, который вызывают кусачие цены на овощи и фрукты как на латвийских рынках, так и в супермаркетах.

И если в Риге за аналогичную цену выбор витаминной еды побольше, и ее качество получше, то в Даугавпилсе выбирать особо не приходиться. Вернувшись на прошлой неделе из Голландии, могу с уверенностью заявить: у нас, по сравнению с голландскими, цены «кусаются» практически на все товары.

 

В Голландии в супермаркетах цены немного выше, чем на рынке. (Они все равно ниже латвийских). Хотя на рынке вся продукция свежайшая. Рынок – не постоянный как у нас, а обычно работает в любом городке дважды в неделю: по средам и субботам. В эти дни рано утром самоуправление на центральную площадь привозит навесы с торговыми рядами, использующимися фермерами в течение дня. Качество продукции – отменное. Цены по сравнению с нашими – сказочные.

 

Килограмм замечательных сладких помидоров-черри – евро, два больших огурца - «зазули», только с грядки, – евро, три сладких разноцветных болгарцих перца, упакованных в виде светофора (зеленый, желтый, красный) – евро. По евро – килограмм бананов, груш, слив, винограда, четыре штуки авокадо, два манго. И это не ценовой предел. Если придти за полчаса – час до окончания работы рынка, закрывающегося в пять вечера, то можно купить некоторые овощи – фрукты за полцены. Лично покупала два кило винограда и два кило мандарин – за евро. Две упаковки клубники, расфасованной по 600 граммов, за три евро. Фермеры предпочитают распродать товар по сниженным ценам, а не везти его обратно домой.

 

В супермаркетах тоже не дожидаются, когда овощи-фрукты окончательно потеряют внешний вид. Акции на хорошие товары устраиваются постоянно. Конкуренция между различными супермаркетами – жесткая, потому что их много. Каждый пытается привлечь покупателей приятными скидками. Поэтому если раньше мясо в Голландии стоило дороже, чем в Латвии, то теперь акционные цены на мясо – такие же. А качество – рядом с латвийским не стоит. В Голландии никому бы в голову не пришло продавать полуразмороженное мясо с водой, что нередко приходится видеть на прилавках наших рынков - магазинов. Такое мясо там просто бы никто не купил. Или наш резиновый «сырный продукт». Килограмм настоящего голландского сыра – шесть евро.

 

Познакомившись с этими ценами понимаешь, насколько легче быть приверженцем здорового питания и сохранить, благодаря этому, свое здоровье в благополучных странах ЕС. Речь идет о простых жителях, а не о получателях баснословных зарплат. Интересно, откуда в Латвии берутся такие цены на продукты? Кстати, этот вопрос закономерно возникает и у многих, посещающих Латвию иностранцев.