День Победы... План мероприятий в городе28

День Победы... План мероприятий в городе
9 мая Даугавпилс, как и великое множество других городов и стран, традиционно отметит День Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. По улицам города история в очередной раз отчеканит шаг памяти Шествием «Бессмертный полк».

План проведения мероприятий, посвященных Дню Победы

 

8мая – День памяти жертв Великой Отечественной войны

 

10.00 – Возложение цветов на мемориале воинов-освободителей в парке Дубровина

10.30 – Возложение цветов на мемориале жертв нацизма в Средней Погулянке

10.50 -- Возложение цветов на захоронениях воинов Красной Армии на гарнизонном кладбище

11.10 – Возложение цветов на захоронениях жертв нацизма на месте концлагеря Шталаг 340

11.40 -- Возложение цветов на захоронениях воинов Красной Армии на Братском кладбище на ул. Брянскас.

12.00 -- Возложение цветов на Братском кладбище воинов Красной Армии, партизан и мирных жителей в Гайке (за тюрьмой).

12.10 -- Возложение цветов на захоронениях жертв нацизма в Гайке

12.30 – Лития и возложение цветов в честь воинов-освободителей, погибших в Великой Отечественной войне на Братском кладбище.

 

9 мая – 73 годовщина Победы в Великой Отечественной войне

 

10.30 – Сбор ветеранов и горожан в сквере Славы.

11.00 – Шествие колонны ветеранов и горожан из сквера Славы по маршруту: ул. 18 Новембра - ул. Виестура – ул. Ригас - парк Дубровина.

12.00 – Торжественная церемония, посвященная Дню Победы. Поздравление ветеранов и горожан представителями городской Думы, Генеральных Консульств России и Республики Беларусь, священнослужителей и представителей общественных организаций и партий . Минута молчания, возложение венков и цветов

13.00 – Праздничный концерт коллектива из Пскова на площади Единства

19.00 – Праздничный концерт на площади Единства

22.00 – Салют Победы в ознаменование 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

 

Берлин был взят 2-го мая, но немецкие войска оказывали сопротивление еще более недели. До капитуляции И. Сталин подписал Указ Президиума Верховного Совета ССР о том, что 9 мая становится государственным праздником Днем Победы и объявляется выходным днем. В 6 утра по московскому времени, этот Указ был зачитан по радио Левитаном. Первый День Победы отмечался поздравлениями друг друга на улицах -- люди обнимались, целовались и плакали. Вечером в Москве был дан Салют Победы, ставший самым масштабным в истории СССР: палили из тысячи орудий! Тем не менее выходным днем 9 мая оставалось лишь три года. Начиная с 1948-го, все силы и средства были брошены на восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Праздник возродился в эпоху Л. Брежнева, в 1965 году. С этого момента 9 мая опять становится выходным, возобновляются парады Победы и салюты в ее безоговорочную честь.

 

9 мая сотни даугавпилчан придут в парк Дубровина к Мемориалу советским воинам. Многие принесут в руках фотографии своих родных – ветеранов Второй мировой. Сообщается, что участники акции смогут получить готовые транспаранты в Сквере Славы перед началом шествия — с 10 утра. В парке Дубровина все транспаранты разместят в специально отведенном для этого месте. Будет создана красочно оформленная большая композиция. Организаторы советуют участникам акции изготовить транспаранты по общему дизайну и размеру, тем самым продемонстрировав масштабность даугавпилсской акции и единение с участниками «Бессмертного полка» во всем мире, так как мероприятие имеет международное значение. В то же время в колонну «Бессмертного полка» не возбраняется встать и с обычной фотографией своего предка.

 

Газета «СейЧас» на протяжении многих лет отражает празднование Дня Победы в Даугавпилсе, как и дня Освобождения нашего города. За это время состоялось множество встреч с ветеранами, теми, кто ковал Великую Победу…