Из-за нехватки проектировщиков не успеют реализовать все планы3

Из-за нехватки проектировщиков не успеют реализовать все планы
Руководство Городской думы сообщает, что в этом году не удастся в полной мере продолжить программу асфальтирования грунтовых дорог. Проблема в загруженности проектировщиков, которые не успевают подготовить необходимую для стройки документацию. Тем временем некоторые другие проекты все же воплотят в жизнь.

Например, строители оперативно взялись за реконструкцию так называемых проездных дворов. Уже выполнены работы на ул. Вентспилс, 4а, возле спецсадика. Заканчивают ремонт на ул. Авеню, 39, Тукума, 72, и Ятниеку, 42. Уже уложен асфальт на ул. Стадиона, 109а. Завершена реконструкция двора около дома на ул. Тарту, 4; здесь появилось 23 новых парковочных места. Ремонтируют проездной двор на ул. Райня, 26. Это необходимо, так как он будет активно использоваться в то время, когда будет перекрыта на ремонт улица Виестура.

 

План таков: с самого съезда с дамбы и вплоть до перекрестка с ул. Кр. Валдемара здесь построят две полноценные полосы для движения (сейчас – фактически полторы). Для этого немного сузят разделительную полосу. На ней вырубят деревья и посадят новые. Перекресток ул. Райня и Виестура станет регулируемым, то есть здесь установят светофоры. Специалисты полагают, что это снизит аварийность на данном участке.

 

Кроме того, у Думы готов эскизный проект реконструкции двора на ул. Пиекрастес, вдоль домов с № 29 по 35. Здесь предусмотрено расширение проезжей части, строительство автостоянок. Решено аналогичным образом раз и навсегда решить проблему с парковкой возле домов № 77, 79 и 81 на ул. Ятниеку. Уже готовится техническая документация с целью максимально увеличить количество стояночных мест. Есть надежда, что в середине лета уже будет объявлен конкурс на строительство.

 

В июне будут сданы в эксплуатацию оставшиеся с прошлого сезона недостроенными стоянки напротив Музыкальной школы, около большой «Максимы» на ул. Кандавас  и около СГД на ул. Клусу.

 

Как было указано выше, заасфальтируют только те грунтовые дороги, что не успели сделать в прошлом году. Продолжение программы далее пока невозможно, так как нет технических проектов.

 

«К сожалению, не готовы даже некоторые проекты, заказанные еще прошлым созывом Гордумы. Старшеклассники, которые после 12 класса выберут обучение в РТУ на профессии архитекторов, проектировщиков и инженеров, могут быть уверены, что всегда найдут себе достойную работу. Дефицит этих специалистов наблюдается по всей Латвии. Работы очень много!» – говорит первый вице-мэр Игорь Прелатов.

 

Говоря о хороших новостях, он заявляет, что в этом году (примерно к середине лета) будет построена новая детская площадка на ул. Райполес, 7а. А также футбольное поле (размером 40 на 60 м) с уличными тренажерами и парковкой в микрорайоне Ругели. Начинается реализация программы обновления детского оборудования в городских детсадах. В первых семи дошкольных учреждениях в этом году старые советские «лазалки» заменят на современное и многофункциональное оборудование.

 

Пока в стадии проектирования находятся планы по благоустройству скверов в Гайке, возле озера Губище, в районе Артбазы, на Гриве, а также во дворах на ул. Зелинска, 17. А вот уже наверняка в этом сезоне благоустроят сквер на ул. Ятниеку, напротив магазина Beta (бывший «Юбилейный»).

 

 

Игорь Прелатов, певый вице-мэр Гордумы:

 

«Как минимум до 2025 года мы можем гарантировать большие объемы работы для местных строительных фирм. Надеюсь, это послужит стимулом для возвращения на родину многих уехавших строителей. В планах – проектирование второй очереди новой транспортной развязки из района Молкомбината в центр, подземного тоннеля возле магазина DEPO и других проектов, заложенных в территориальный план развития нашего города».