Скатерти-самобранки легли в белорусский сундук

Скатерти-самобранки легли в белорусский сундук
25 апреля 2018 года в Даугавпилсском Центре белорусской культуры (ЦБК) в рамках проекта «Куфар беларускіх скарбаў», посвященного 100-летию Латвийской Республики, состоялся вечер, посвященный истории белорусских скатертей, ковриков и других украшений дома.

Каждое мероприятие проекта посвящено одному предмету из бабушкиного сундука. В свой «Сундук белорусских сокровищ» мы уже сложили такие сакральные аутентичные изделия как: тканые и вышитые полотенца-рушники, плетеные пояса, сшитые национальные костюмы, являющиеся материальным наследием белорусов. Сейчас настала очередь скатертей и ковриков. В этот день в ЦБК собрались все, кого интересует богатая белорусская культура, ее материальное и нематериальное наследие.

 

В Беларуси издавна было развито домашнее художественное ткачество. Создателем узорчатых изделий является простая белорусская крестьянка, которая вложила в свою работу не только много труда, многовекового опыта, но и вкуса, фантазии и, конечно же, частичку души.

 

Большую роль в быту белорусского крестьянства играла скатерть, которая могла быть и тканой, и вышитой, и плетеной на рамке, и вязаной крючком. Она считалась неотъемлемой частью домашнего быта и употреблялась как в декоративных, так и гигиенических целях. В чистой половине дома всегда стоял стол, накрытый узорчатой льняной скатертью. За «голый» (без скатерти) стол кушать не садились, ибо верили, что в доме не будет достатка. В праздничные дни в домах зачастую можно было увидеть своеобразную выставку красивых скатертей. Обо всем этом и многом другом рассказала руководитель ЦБК и председатель белорусского общества «Уздыма» Жанна Романовская. Она также представила презентацию на экране скатертей и большое разнообразие узоров на них; а также коврики и половики.

 

Затем была демонстрация скатертей из Гродненской, Витебской и Гомельской областей. Хозяйки этих уникальных вещей (Галина Сонтоцкая, Жанна Романовская, Инесса Козловская, Лилия Воронова) поделились воспоминания о своих бабушках, мамах, которые своими руками создали такую красоту.

 

Кроме скатертей, для украшения жилья пользовались домоткаными и вышитыми салфетками, которые в Беларуси назывались «макатками». Ж.Романовская продемонстрировала вышитые салфетки своей свекрови, а также переданные в дар музею от Евгении Гуляевой, Галины Сонтоцкой, Лилии Вороновой; а потом представила выставку ковриков, связанных умелыми руками уникальной 96-летней женщины из деревни Париж Поставского района (Беларусь) – Краско Софьи Семеновны. Подробней о рукодельнице рассказали гости вечера – ее дочь Ирина Ясюкевич и невестка Галина Краско, подарившие в дар музею коврик своей мамы.

 

В создаваемый при ЦБК музей еще поступило много даров: Лилия Воронова подарила два домотканых покрывала, ценные книги и чемодан; Ирина Хожевская – две скатерти, вышитую и тканую ее бабушкой; Валентина Аникина – тканую и вязаную скатерти.

На вечере не обошлось, конечно же, без музыкальных номеров. В исполнении творческих коллективов «Купалинка», «Лянок», «Спадчына», «Пралески», «Паулинка» были исполнены песни, танцы, показаны обряды; свои стихи прочитал поэт Станислав Володько; прозвучали стихи из поэмы белорусской поэтессы Ларисы Гениюш «Куфар» и строки стихов Райниса в переводе на белорусский язык в исполнении Марии Пометько, Тересы Павловой, Лилии Вороновой.

 

Закончился вечер под трогательную белорусскую песню «Сустрэча з домам» в исполнении ансамбля «Купалинка» и словами руководителя ЦБК Жанны Романовской и методиста Марии Пометько о том, что этот год в Беларуси объявлен годом малой Родины. И у каждого из нас есть такой самый дорогой сердцу уголок, где мы родились, сделали первые шаги, сказали первые слова, откуда вылетели в большую жизнь. Волею судьбы мы сейчас живем в Латвии, которую любим и которая стала для нас второй родиной. Но навсегда в наших сердцах будет жить любовь к тем местам, откуда мы родом…

 

Следующее мероприятие проекта, посвященное белорусским дыванам (покрывалам) пройдет 25 мая 2018 года, в 18.00, в Центре латышской культуры (Даугавпилс, ул.Ригас, 22А).


Откроем вместе еще одну страницу богатой истории белорусов Латвии!

 

Скатерти-самобранки легли в белорусский сундук

Скатерти-самобранки легли в белорусский сундук

Скатерти-самобранки легли в белорусский сундук

Скатерти-самобранки легли в белорусский сундук